Лайм

Джеки Чану исполнилось 70 лет: куда исчез актер после успешной карьеры в Голливуде

С именем актера связано несколько громких скандалов

В свое время Джеки Чан был одним из самых популярных, любимых и высокооплачиваемых актеров в мире. Он снялся в более чем 120 фильмах, среди которых такие хиты, как "Закусочная на колесах", "Доспехи Бога", "Час Пик", "Смокинг", "Вокруг света за 80 дней". В 2016 году Джеки Чан получил почетную премию "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе, но сегодня о нем почти ничего не слышно. Рассказываем, где сейчас актер, которому 7 апреля 2024 года исполнилось 70 лет.

Читайте также: Друг больного Брюса Уиллиса рассказал о его состоянии: навыки речи ему больше недоступны.

Джеки Чан был звездой Голливуда, но сейчас не скрывает свою антиамериканскую позициюФото: George Pimentel/WireImage/Getty Images

О Джеки Чане так редко пишут, что в сети то и дело появляются слухи о его смерти. На самом деле актер жив и активно работает, но его карьера сейчас сосредоточена на Китае. Немалую роль в этом сыграла серия скандалов, которые сопровождали Чана в последние годы.

В 2023 на премьере фильма в Пекине Джеки Чан объяснил, почему отказался от голливудской карьеры. Он обвинил американцев в том, что они недостаточно его ценили.

"Я работал там, но никто не говорил, что мои бои хороши. Никого не волновали мои боевые сцены. Итак, я отказался от Голливуда. Сегодня я горжусь своим решением. Дело было не в том, что я хотел поехать в Голливуд, а в том, что Голливуд хотел меня", - цитирует его Dim Sum Daily.

Актер также посоветовал китайским звездам боевиков отказаться от поездок в Штаты и сниматься на родине. "Оставайтесь в Китае и развивайте свои способности. Когда вы добьетесь успеха, люди придут вас искать", - заявил он.

Политическая позиция Джеки Чана заметно изменилась с тех пор, как он стал известен в Голливуде в 1980-х годах. Когда-то актер поддерживал демократическое движение, участвовал в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Сегодня он является одним из самых известных приспешников китайской политики и ее пропаганды. В 2021 году звезда боевиков заявил, что хочет стать членом Коммунистической партии Китая.

Читайте также: Китай на грани катастрофы: как это повлияет Путина и остальной мир.

Джеки Чан поддерживает Коммунистическую партию КитаяФото: Gareth Cattermole/Getty Images

"Я думаю, что Коммунистическая партия Китая действительно великолепная. Партия делает все, что она обещает. Для этого не нужно 100 лет — она обязательно достигнет всего за несколько десятилетий. Я хочу быть членом партии!" - сказал он на симпозиуме, организованном Китайской киноассоциацией.

Двумя годами ранее, когда в Гонконге проходили массовые протесты против законопроекта об экстрадиции, Джеки Чан заявил государственной телекомпании Китая CCTV, что он "убит горем и обеспокоен беспорядками". Также герой боевиков пообещал поддержать "кампанию против осквернения государственного флага" в социальных сетях.

Расхваливая Китай в интервью и телешоу, Джеки Чан не забывал время от времени критиковать Штаты. Washington Post пишет, что он называл Америку "самой коррумпированной страной в мире", а также обвинял ее в финансовом кризисе, который повлиял на мир. Более того, тайваньскую демократию Джеки Чан называл "самой большой шуткой в мире". Не возражал он и против цензуры в своей стране. "Китайцев нужно контролировать, иначе они будут делать все, что захотят", - отметил он.

Не только политические заявления испортили репутацию Джеки Чана. В 2015 году актер выпустил крайне откровенные и скандальные мемуары, где признался во внебрачных связях, пьянстве и домашнем насилии. Актер рассказал, как во времена своей славы ездил за рулем в нетрезвом состоянии. "Я все время водил машину в нетрезвом виде. Утром я разбивал свой Porsche, а вечером — Mercedes-Benz. Весь день я ходил как в тумане", - писал он.

Самое шокирующее откровение Джеки Чана касалось его сына Джейси. Звезда "Смокинга" вспомнил, как поднял двухлетнего мальчика одной рукой и с силой швырнул через всю комнату. К счастью, Джейси упал на диван и не пострадал.

Читайте также: Надувные куклы: Меган Фокс неудачно пошутила о внешности украинок.

Независимость Тайваня актер называл "самой большой шуткой"Фото: VCG via Getty Images

В одном из китайских ток-шоу Джеки Чан рассказал, что однажды во время ссоры на съемочной площадке пытался напасть на режиссера с ножом. "Меня так сильно ругали, он даже упомянул моих родителей. Поэтому я взял нож и хотел пойти и порезать режиссера. Я сказал, что он может меня ругать сколько хочет, но не может оскорблять мою мать", - заявил актер. Все эти признания заставили людей усомниться в его образе "улыбчивого хорошего парня".

Репутация Джеки Чана пострадала еще по одной, очень прозаической и материальной причине. Критикуя США за коррупцию, Джеки Чан оказался втянутым в скандал с уклонением от уплаты налогов. В 2016 году имя актера всплыло в Панамских документах, раскрывающих, как различные высокопоставленные личности используют оффшорные счета, чтобы скрыть свое богатство.

Сообщалось, что Чан был связан не менее чем с шестью различными офшорными компаниями, каждая из которых базировалась на Британских Виргинских островах. Ходили слухи, что четыре года спустя в связи с этим у актера конфисковали две роскошные квартиры в Пекине. По данным Vice, недвижимость, в которой Чан и его семья проживали более десяти лет, была продана с аукциона по стартовой цене примерно в 14 миллионов долларов.

Впрочем, это не слишком большая потеря для такого обеспеченного человека, как Джеки Чан. По данным журнала Forbs, в 2016 году он был вторым самым высокооплачиваемым актером в мире, а его капитал составлял 400 миллионов долларов.

Джеки Чан заработал сотни миллионов на своих фильмахФото: David Livingston/Getty Images

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям