Лайм

Болезнь Паркинсона заметно его изменила: как сейчас выглядит актер Майкл Джей Фокс

Собравшиеся встретили мужчину теплыми овациями

На церемонии награждения британской кинопремии BAFTA-2024 присутствовал американский актер, звезда фильма "Назад в будущее" Майкл Джей Фокс. Напомним, он уже много лет борется с болезнью Паркинсона, из-за чего в 2020 году объявил о завершении своей карьеры.

На мероприятие знаменитость прибыл в компании своей жены, американской актрисы Трейси Поллан. Он проехал на колесном кресле, а по красной дорожке прошел своим ходом в сопровождении любимой.

Читайте также: Болезнь Паркинсона, деменция и диабет: неизлечимые диагнозы, с которыми живут мировые звезды.

Майкл Джей Фокс с супругой на премии BAFTA-2024 Фото: Getty Images

Позже Фокс вышел на сцену, чтобы вручить награду за номинацию "Лучший фильм". Появление 62-летнего мужчины сорвало волну оваций в зале. Он выехал в колесном кресле, после чего ему помогли подняться, чтобы смог представить победителя в главной номинации премии. Лауреатом стал биографический фильм Кристофера Нолана "Оппенгеймер".

Также известно, что в категории "Лучший документальный фильм" была представлена лента о борьбе Майкла Джея Фокса с болезнью Паркинсона. Киноработа называется "Неизменный: история Майкла Джея Фокса", однако победу в данной номинации одержала работа украинского кинопроизводства "20 днів у Маріуполі" режиссера Мстислава Чернова. В фильме рассказывается об оккупации и зверствах россиян в украинском городе.

Диагноз Паркинсона Джею Фоксу поставили еще в далеком 1991 году. Публично он рассказал о своем диагнозе только через 7 лет – в 1998-м.

"Я очень откровенен с людьми по поводу лечения. Когда меня спрашивают, избавлюсь ли я от болезни Паркинсона при жизни, я отвечаю: "Мне 60 лет, а наука - это сложно". Поэтому нет. Но я действительно счастливый парень. У меня в голове нет тяжелых мыслей, я не боюсь смерти. Совсем", - комментировал актер состояние своего здоровья.

Читайте по теме: Тяжелобольная Селин Дион удивила появлением на церемонии "Грэмми-2024": как она выглядит.

Актеру помогли подняться на сцену Фото: Getty Images

"Папарацци стояли возле моей квартиры и цеплялись с вопросами: "Что с тобой?". Я не мог заставлять своих соседей терпеть это, поэтому признался, и это было замечательно, – также вспоминал знаменитость обстоятельства, при котором при которых пришлось раскрыть секрет. – Для меня было большим сюрпризом, что люди отреагировали так, как они отреагировали – с интересом, с желанием найти лекарство от болезни. И тогда я увидел в этом прекрасную возможность".

Позже звезда фильма "Назад в будущее" открыл именный фонд для исследований этой болезни, чтобы просветлять общественность и финансировать научные исследования по лечению недуга. Напомним, болезнь Паркинсона - постоянно прогрессирующее хроническое заболевание головного мозга, и на данный момент оно считается неизлечимым.

Также о борьбе с болезнью Майкл рассказывал в своей книге "No Time Like the Future". Он поделился деталями о симптомах, которые стали ухудшаться. Актер жаловался на утрату памяти и когнитивные нарушения, о которых раньше редко думал и не обсуждал публично. Кроме того, в 2018 году он перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли позвоночника, после которой заново учился ходить.

Читайте на нашем сайте: Два дня провела в коме: Мадонна прокомментировала болезнь, от которой чуть не умерла летом 2023 года.

Майкл Джей Фокс с актрисой Самантой Мортон Фото: Getty Images

"Снижение моей способности запоминать слова и повторять их дословно – это просто последняя капля, – писал Фокс. – Всему свое время, и время, когда я работал по 12 часов в день и запоминал по 7 страниц диалогов, уже позади".

Тем не менее, свою ситуацию американский актер учится воспринимать с оптимизмом, испытывая благодарность за то, что имеет:

"Я живу с болезнью Паркинсона, но моя жизнь сейчас спокойна, и я действительно хорошо провожу время, - говорил Фокс. - Люди мне не верят, но я люблю жизнь. Мне нравится быть со своей семьей. Мне нравится быть с женой Трейси. Мне нравится, что я не делаю ненужных вещей, которые делал раньше, потому что у меня нет ни энергии, ни времени. Я благодарен за то, что прошел через суровое испытание, когда мне было за пятьдесят. Я наконец понял кое-что, и это не будет донимать меня в мои 70-80 лет".

  • Недавно суд признал 88-летнего Алена Делона недееспособным и запретил его детям за ним ухаживать.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям