Лайм

Символическое совпадение: в годовщину гибели Паши Ли на экраны выйдет последний фильм с его участием

Какой была его последняя роль

7 марта на экраны выходит фильм "Смак свободи" – романтическая комедия на кулинарную тему, одну из главных ролей в которой сыграл Паша Ли. Украинский актер погиб 6 марта 2022, когда вместе с другими волонтерами ехал в гражданской машине. Автомобиль обстреляли, смерть Павла стала одним из многочисленных военных преступлений россиян.

По удивительному стечению обстоятельств, допермьерный показ ленты пришелся на вторую годовщину смерти Павла Ли. Об этом рассказала в интервью Апостроф theLime сценарист и автор идеи фильма Елена Моренцова-Шулик.

Читайте также: Отдали жизнь за Украину: кто из известных актеров погиб на фронте за время полномасштабной войны.

Паша Ли в фильме "Смак свободи"Фото: instagram.com/smaksvobody.film

"Очень символично сложилось, что допремьерный показ в Киеве 6 марта совпадает с датой его смерти. Так сложилось абсолютно случайно, и мы только сейчас это поняли. У меня мурашки по коже. Паша 100% с нами, и он будет с нами в этот вечер", - сказала она.

"Даты выхода "Смаку свободи" в прокат сдвигались, в зависимости от расписания других фильмов. Мы сначала думали выйти в прокат немного раньше, но потом, когда сделали план показов, обнаружили, что дата совпадает. Потому для меня это тонкая связь с Пашей. Он очень болел за фильм, очень его любил и поддерживал. Очень радовался, что такое кино делается - яркое, современное, самобытное. Я буду благодарна ему всегда", - добавила сценарист.

Постер фильмаФото: instagram.com/smaksvobody.film

Моренцова-Шулик также рассказала о последней роли актера и его уникальном творческом подходе к работе.

"Паша Ли играл одного из поваров ресторана, в который попадает на работу наша главная героиня. У нас там была тройка поваров, самых главных действующих лиц. Он был одним из них. Не хочется раскрывать полностью, но это очень яркий, характерный и своенравный персонаж", - поделилась автор идеи фильма "Смак свободи".

Читайте также: Не время хохотать - продюсер Галина Криворчук о проблемах украинского кино и фильме "Ла Палисиада".

Продюсер отметила, что Паша Ли старательно и глубоко подходил к подготовке своей роли повара. Помимо кулинарных тренировок в ресторане, которые устраивала съемочная команда для всех актеров, Паша сам ходил на кухню и просто там работал, чтобы органично выглядеть в кадре.

"Он был абсолютным талантом в экспромтах. Любые его решения на площадке, которые возникали во время съемок, были гениальными. Он восхищал нас всех", - сказала Моренцова-Шулик.

Последняя роль Паши ЛиФото: instagram.com/smaksvobody.film

"Паша - это талант, и у меня очень болит душа, что он так рано ушел. Потому что таких людей встречаешь очень редко. Я очень рада, что мир увидит его таким, каким он есть в этом фильме - жизнерадостным, очень ярким, открытым. Потому что он дарил радость всем, кого касался. Энергия жизни и вкус свободы у него точно был", - подчеркнула сценарист.

Полное интервью с Еленой Моренцовой-Шулик читайте 3 марта.

Напомним, Паша Ли с началом широкомасштабной войны записался в волонтерскую группу в Ирпене. 5 марта в штаб поступила информация, что город оккупирован российскими захватчиками. На следующий день, 6 марта, волонтеры должны были эвакуироваться. Но Паша Ли, Ирина Мигитко и Тарас Мельник решили перед этим съездить к себе домой.

Тарас Мельник рассказывал, что первыми они заехали к нему, потом отправились к Ирине. По дороге они помогли эвакуироваться пожилым жителям города, довезя их до Романовского моста на выезде из города, а затем вернулись на свой маршрут. По дороге их авто из стрелкового оружия обстреляли оккупанты. Раненых Тараса и Ирину россияне после угроз отпустили, а залитый кровью Паша Ли остался в авто.

Тело Паши Ли удалось вывезти волонтерам через несколько дней. Указом Президента Украины от 6 июня 2022 года Паша Ли был посмертно награжденорденом "За мужество" ІІІ степени.

Паша Ли на съемках фильма "Мирний-21"Фото: instagram.com/pashaleeofficial

В прошлом году Леся Никитюк посетила стелу погибшего актера Паши Ли в Ирпене и показала фото.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны