Лайм

Совершила мошенничество и стала фанаткой России: как сложилась судьба актрисы Орнеллы Мути

Орнелла Мути в свое время была одной из самых популярных актрис Италии, а в списке ее ролей - "Укрощение строптивого", "Безумно влюбленный", "Народный роман", "Я и моя сестра", "Никто не идеален" и другие успешные фильмы 1970-1980-х годов.

Орнелла Мути в молодостиФото: https://www.instagram.com/ornellamuti/

Красотой Мути восхищались фанаты во всем мире, но сейчас 68-летняя знаменитость живет с репутацией, напрочь испорченной связями с Россией, Владимиром Путиным и режиссером-пропагандистом Никитой Михалковым. Рассказываем, что к этому привело.

Читайте также: Жерар Депардье осудил своего друга Путина за "безумные эксцессы" в Украине.

Орнела Мутти с путинистом Никитой Михалковым в 2017 годуФото: Getty Images

Орнелла Мути родилась в Италии, но имеет российские корни. Ее бабушка и дедушка по матери жили в Санкт-Петербурге, а себя актриса называла наполовину итальянкой, наполовину россиянкой.

"Моя бабушка была россиянкой, но имела и другие этнические корни. Когда они покинули Россию, то не смогли вернуться. У моей мамы всегда было сильное желание приехать в Россию, и она разделила его со мной. Я люблю думать о своих корнях, это моя душа, потому я всегда ощущала большую привязанность к России", - говорила Мути в интервью российскому пропагандистскому СМИ в 2013 году.

Тогда же она призналась, что имеет большое желание работать в РФ, учить русский язык и не против получить российское гражданство. Паспорт государства-агрессора Орнелла Мути так и не приняла, но регулярно наведывается в Москву, где в 2016 году купила жилье - элитную квартиру возле Храма Христа Спасителя, главного собора Российской православной церкви, которая благословляет оккупантов на убийство украинцев.

Читайте также: Как сейчас выглядит звезда мыльных опер Вероника Кастро: скандал едва не разрушил ее репутацию.

В России у Мути есть недвижимость, она регулярно ездит туда выступать и принимает участие в местных фестиваляхФото: https://www.instagram.com/ornellamuti/

Примечательно, что желание зарабатывать деньги в России подтолкнуло Орнеллу Мути к мошенничеству. В 2017 суд Триеста приговорил актрису к 6 месяцам заключения и штрафу в 500 евро за мошенничество и подделку документов. Все дело в том, что в 2010 году у Мути был запланирован спектакль в Театре Верди, где у нее была главная роль и гонорар в 24 тыс. евро. Накануне выступления актриса внезапно заявила о болезни, и своим коллегам в театре предоставила медицинскую справку о том, что у нее "острый ларинготрахеит с лихорадкой, кашлем и хрипотой". Врачи якобы приписали Мути отдых и молчание в течение 5 дней, но на самом деле она отправилась в Россию, где посетила гала-ужин с Владимиром Путиным.

В тюрьму Орнелла Мути так и не заключили: она откупилась штрафом в 30 тыс. евро театру, который подвела ради российского диктатора. Приговор актрисы остаточно подтвердил Кассационный суд в 2019 году.

Орнелла Мути в Москве в марте 2024 годаФото: https://www.instagram.com/ornellamuti/

Когда в 2022 году Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, журналисты спросили Орнеллу Мути, что она думает по поводу войны. Актриса заявила, что война - это плохо, но признать Россию и Путина агрессором отказалась.

"Я наполовину россиянка, и это вопрос, который меня не касается. Я очень люблю россиян, и они любят меня. Мне жаль. Война – это всегда неправильно", – сказала она. На вопрос журналиста, кто агрессор, а кто жертва, артистка покачала головой, ничего не ответив.

Читайте также: Не только дочь Сумской: у кого из звезд родственники живут в России, молчат или поддерживают войну.

В 2024 году Орнелла Мути продолжает ездить в Россию, выступает в российских театрах и признается в любви к стране-агрессору. В марте актриса прилетела в Москву на местную неделю моды, где работала ее 49-летняя дочь Найка Ривелли. Мути сообщила, что планирует написать книгу о своей жизни и российском происхождении.

Орнелла Мути в Сочи в марте 2024 годаФото: https://www.instagram.com/ornellamuti/

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны