Лайм

"20 дней в Мариуполе": что известно о фильме и где его смотреть после победы на "Оскаре"

Важные факты об украинской документальной картине

Картина Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" получила "Оскар-2024" в категории "Лучший документальный фильм". Эта победа стала исторической, поскольку ранее ни один украинский фильм не попадал в номинации на премию Американской киноакадемии, не говоря уже о победе. Рассказываем, что нужно знать о ленте и где ее можно посмотреть.

Читайте также: "Оппенгеймер" - лучший фильм: список победителей премии "Оскар-2024".

Режиссер "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов и команда фильмаФото: Getty Images

"20 дней в Мариуполе": сюжет и трейлер

"20 дней в Мариуполе" - документальный фильм, и сюжет его описывают события, которые происходили в осажденном украинском городе в начале полномасштабного вторжения РФ.

Съемочная группа картины (режиссер Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко) оказались в Мариуполе 23 февраля 2022 года, всего за час до захода российских войск. В то время как остальные зарубежные журналисты направились в Киев, где ожидали увидеть решающую битву, Чернов с коллегами решили оставаться в Мариуполе. Когда город оказался в осаде, они зафиксировали военные преступления российской армии.

Фото: https://20daysinmariupol.com/

Мстислав Чернов снял около 30 часов видео, но из Мариуполя смог послать всего 40 минут материала. Евгений Малолетка делал фотографии, которые в то время облетели весь мир. В фильме 20 дней в Мариуполе зрители видят душераздирающие кадры вторжения - бомбардировки жилых домов, обстрел роддома, гибель детей и взрослых, массовые захоронения гражданских и другие страшные события осады.

Читайте также: Мстислав Чернов получил первый "Оскар" для Украины: что известно о режиссере "20 дней в Мариуполе"

Через 20 дней работы команда фильма смогла покинуть Мариуполь, и с собой на жестких дисках они вывезли фото и видео, которые вошли в фильм. Чернову и его коллегам пришлось пройти 15 российских блокпостов, но они смогли сохранить важнейший материал.

Фото: https://20daysinmariupol.com/

В трейлере фильма "20 дней в Мариуполе" зритель видит лишь некоторые кадры уничтожения города. Сам Мстислав Чернов признался, что за 8 лет его работы в зонах военных конфликтов, включая Сирию и Ирак, пережитое в Мариуполе стало самым страшным.

"20 дней в Мариуполе" на премии "Оскар-2024"

Фильм "20 дней в Мариуполе" был фаворитом оскаровской гонки задолго до церемонии награждения 10 марта. После премьеры на американском кинофестивале "Сандэнс" он получил множество престижных мировых и украинских премий, включая BAFTA-2024, Пулитцеровскую премию, Национальную премию им. Тараса Шевченко. Также Мстислав Чернов за свою работу был награжден премией Гильдии режиссеров США.

На церемонии награждения премии Оскар Чернов выступил с речью, которая тронула многих. Он заявил, что хотел бы обменять свою награду на то, чтобы Россия никогда не вторгалась в Украину, не убивала его соотечественников, не оккупировала и не разрушала украинских городов.

Фото: Getty Images

"Я благодарен. Но наверняка я буду первым режиссером на этой сцене, который хотел бы не делать этот фильм. Я хотел бы иметь возможность обменять это на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, - сказал режиссер. - Я бы отдал эту награду, чтобы Россия не убивала моих земляков, освободила всех украинских военных и гражданских, которые сейчас в тюрьмах. Но я не могу изменить прошлое. Но все мы можем сделать так, что правда победит. И люди Мариуполя, как и все другие, кто отдал свои жизни, никогда не будут забыты. Потому что кинематограф формирует воспоминания, а воспоминания формируют историю. Потому спасибо вам всем, спасибо Украине! Слава Украине!"

Читайте также: Страшная цена за награду: Елена Зеленская отреагировала на первый украинский "Оскар".

Позже на пресс-конференции Мстислав Чернов добавил, что сегодня в мире между политиками точатся споры по поводу дальнейшей помощи Украине, и это чрезвычайно опасная тенденция.

"Сейчас, к сожалению, тема помощи Украине стала предметом споров среди политиков во всем мире. Я надеюсь, что наш фильм напомнит всем: это гуманитарная катастрофа, а не политический вопрос. Это вопрос помощи людям, которых атакуют и убивают. Мариуполь представляет все украинские города, которые были уничтожены. Мы имеем честь говорить об Украине и этих городах, которые были оккупированы, напоминать миру, что важно помогать и думать, как остановить это вторжение", - сказал режиссер.

Где посмотреть фильм "20 дней в Мариуполе"

Поскольку Чернов в Мариуполе работал как видеограф Associated Press, а производством фильма занималась американская компания PBS Frontline, то в настоящее время посмотреть фильм онлайн можно только в США на YouTube-канале PBS.

В Украине на цифровых платформах "20 дней в Мариуполе" пока официально не доступен. Он, однако, уже дважды был в украинском кинопрокате, и в 2024 году стал самым кассовым украинским документальным фильмом.

После победы на "Оскаре" фильм "20 дней в Мариуполе" показывают в кинотеатре "Жовтень" в Киеве. Также информацию о показах доступна на на сайте картины. Вскоре документальная картина будет доступна для онлайн-просмотра и в Украине.

Ранее украинский бренд показал знаковый элемент костюма режиссера "20 дней в Мариуполе" на "Оскаре": фото.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям