Лайм

Мстислав Чернов получил первый "Оскар" для Украины: что известно о режиссере "20 дней в Мариуполе"

Работа в Мариуполе стала самой страшной и значимой для режиссера

В ночь на 11 марта в Лос-Анджелесе вручили награды премии "Оскар-2024", и в категории Лучший документальный фильм победила украинская картина "20 дней в Мариуполе" режиссера Мстислава Чернова.

Победа фильма о блокаде Мариуполя в начале полномасштабного вторжения России в Украину стала исторической. Причина в том, что это первый украинский фильм, который попал в номинацию на премию Американской киноакадемии, и сразу же завоевал награду. Прежде это не удавалось ни одному украинскому фильму с 1997 года.

Читайте также: Украина на "Оскаре": какие украинские фильмы претендовали на премию и что из этого вышло.

Мстислав Чернов и команда фильма "20 дней в Мариуполе"Фото: Getty Images

О чем фильм "20 дней в Мариуполе"

Съемочная команда фильма "20 дней в Мариуполе" (Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка, продюсер Василиса Степаненко) приехала в город Донецкой области 23 февраля 2022 года за час до начала полномасштабного вторжения России. После того, как город окружили, Чернов и Малолетка запечатлели военные преступления РФ в Мариуполе. Многие кадры облетели весь мир, например, из обстрелянного роддома №3.

За 20 дней в осажденном городе Мстислав Чернов снял около 30 часов видео. В начале вторжения ему удалось послать лишь 40 минут из них, остальной материал на жестких дисках вывозили через 15 российских блокпостов.

Фото: https://20daysinmariupol.com/

Принимая награду на сцене "Оскара-2024", Мстислав Чернов выступил с мощной речью. Он сказал, что хотел бы никогда не снимать фильм, который принес ему значимую награду.

Читайте также: Лучшие в 2024 году: что нужно знать о главных фильмах "Оскара-2024".

"Я благодарен. Но наверняка я буду первым режиссером на этой сцене, который хотел бы не делать этот фильм. Я хотел бы иметь возможность обменять это на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, - заявил режиссер на сцене. - Я бы отдал эту награду, чтобы Россия не убивала моих земляков, освободила всех украинских военных и гражданских, которые сейчас в тюрьмах. Но я не могу изменить прошлое. Но все мы можем сделать так, что правда победит. И люди Мариуполя, как и все другие, кто отдал свои жизни, никогда не будут забыты. Потому что кинематограф формирует воспоминания, а воспоминания формируют историю. Потому спасибо вам всем, спасибо Украине! Слава Украине!"

Также на пресс-конференции после вручения Мстислав Чернов напомнил о том, что Украина до сих пор нуждается в поддержке всего мира.

"Хочу напомнить, что вчера была годовщина атаки на роддом в Мариуполе. Это важный и символичный момент. Этот момент стал символом военных преступлений, которые Россия совершила в Украине. Сейчас, к сожалению, тема помощи Украине стала предметом спорв среди политиков во всем мире. Я надеюсь, что наш фильм напомнит всем: это гуманитарная катастрофа, а не политический вопрос. Это вопрос помощи людям, которых атакуют и убивают. Маруполь представляет все украинские города, которые были уничтожены. Мы имеем честь говорить об Украине и этих городах, которые были оккупированы, напомниать миру, что важно помогать и думать, как остановить это вторжение", - сказал режиссер.

Что известно о Мстиславе Чернове

39-летний Мстислав Чернов - видеограф, фотограф, журналист, писатель, военный корреспондент и режиссер. До того, как попасть в осажденный Мариуполь в команде Associated Press, он много занимался документальной фотографией, снимал Евромайдан, работал на Донбассе после начала российско-украинской войны, запечатлел первые кадры сбития рейса Malaysia Airlines Flight 17 возле Донецка.

Также он работал военным корреспондентом в разных горячих тчоках, включая Сирию и Ирак. Репортажи и фото Мстислава Чернова публиковали ведущие мировые медиа, включая The Independent, The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal, Forbes, The Guardian, The Daily Telegraph, The Daily Mail, Le Monde, Deutsche Welle, Die Zeit, BBC, Euronews, CNN, Fox News Channel, Sky News, Al Jazeera.

Читайте также: Украинский фильм о военном Харькове выиграл гран-при престижного кинофестиваля "Санденс".

Фото: https://www.facebook.com/MstyslavChe

Сам Мстислав Чернов в интервью "Вікна TV" признавался, что работа в Мариуполе была самой страшной в его жизни.

"Мариуполь — это был самый страшный и тяжелый момент моей жизни, эти 20 дней. И для меня и для команды. И думаю, что для всех, кто пережил или, к сожалению, не пережил эту страшную осаду, - сказал он. - Такого за восемь лет съемок в зонах конфликта я никогда не переживал. Столь интенсивный и совершенно бесконтрольный, неприцельный огонь со стороны агрессора, столько убийств гражданского населения и опасной работы. Раньше со мной никогда такого не было".

Фото: https://20daysinmariupol.com/

За работу над фильмом "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов получил не только "Оскар", но и множество других престижных мировых и украинских наград. В их числе - Пулитцеровская премия, BAFTA-2024 за "Лучший документальный фильм", Премия гильдии режиссеров США, Национальная премия им. Тараса Шевченко в Украине.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям