Лайм

Как сейчас выглядит 94-летняя Лина Костенко: в сети показали свежее фото знаменитой поэтессы

Украинская легенда редко появляется на публике

19 марта известной украинской поэтессе-писательнице Лине Костенко исполнилось 94 года . С праздником ее поздравил поэт, а также главный редактор издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Иван Малкович, и в соцсетях он уже показал соответствующий снимок.

Так, на странице издательства в социальной сети Х (ранее – Twitter) появился кадр, на котором мужчина позирует вместе с именинницей. На фото можно увидеть, как он держит в руках огромную орхидею, рядом с ним стоит Лина Васильевна. В подписи к фотографии писатель отметил, что подарил поэтессе цветок, который подобрал под цвет ее книги "300 поезій".

Читайте также: Лина Костенко подарила книгу юной харьковчанке, которая выходила с плакатом против Светланы Лободы.

Лина Костенко и Иван Малкович Фото: twitter.com/ababahalamaha

"Поздравил Украинскую Поэтическую Легенду орхидеями под цвет ее книги, которая разошлась тиражом почти 250 тысяч экземпляров! Долгих лет жизни, наша неповторимая Королева!" – отмечается в публикации.

Кроме того, свежий снимок с лауреаткой Шевченковской премии обнародовал в социальных сетях и сотрудник этого же издательства под ником Володька. "Невероятная женщина! С Линой Костенко в день ее 94-летия", – коротко написал он.

Лина Костенко в день своего рождения Фото: https://twitter.com/volodya1616

Читайте по теме: В день рождения Тараса Шевченко защитники Украины растрогали прочтением "Заповіту": видео.

Напомним, самыми известными произведениями Костенко остаются такие: "Маруся Чурай", "Крила", "І все на світі треба пережити", "Записки українського самашедшого" и ряд других. Ее работы переведены на многие языки, в том числе на английский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий и французский.

В 2000 году писательницу наградили орденом князя Ярослава Мудрого, а в 2005 году она отказалась от звания Героя Украины. "Она наотрез отказалась принимать звание Героя Украины, сказала, что поэтам для общения с народом нужно только слово. "Никакие погремушки я не возьму!" – твердо отрезала она", - комментировала ситуацию народный депутат Ирина Геращенко, которая в 2005 году была пресс-секретарем президента Виктора Ющенко.

Лина Костенко, 1948 год Фото: wikipedia

Читайте на нашем сайте: Ксения Мишина с сыном трогательно прочла стихотворение Лины Костенко "Крила": видео.

Напомним, будущая звезда украинского слова родилась в городе Ржищев, в учительской семье Василия Григорьевича и Зинаиды Ефимовны Костенко. В 1936 году семья переехала из Ржищева в Киев. Позже Лина Костенко училась в Киевском педагогическом институте, а потом – в Московском литературном институте имени А. М. Горького, который окончила в 1956 году.

Дважды была замужем: первым мужем поэтессы был ее институтский однокурсник, польский писатель Ежи-Ян Пахлевский (умер в 2012), от которого она родила дочь Оксану. Вторым избранником писательницы был украинский киновед Василий Цвиркунов (умер в 2000-м), руководитель Киевской киностудии имени Довженко в 1960-х. 28 мая 1969 года у пары родился сын Василий. Как известно, Василий работает программистом и живет с семьей в США.

Костенко редко появляется на публикеФото: instagram

  • Для поддержки морального духа: ранее Ольга Сумская и Лилия Ребрик эмоционально прочли украинские стихи.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны