Лайм

Уже в учебном центре: писатель и переводчик Остап Украинец мобилизовался в ВСУ

29-летний автор поставил на паузу свою деятельность

После того, как СМИ сообщили о мобилизации Сергея Жадана, еще один известный украинский писатель рассказал о том, что вступил в ряды ВСУ. Речь идет об Остапе Украинце, которого многие знают как автора популярного YouTube-канала об украинском языке и литературе "Твоя підпільна гуманітарка".

О мобилизации 29-летний Украинец сообщил на своей странице в Facebook. В настоящее время он уже находится в центре обучения, а писательскую, переводческую и блогерскую деятельность ставит на паузу.

Читайте также: Мобилизовался в 58 лет: актер Константин Костышин рассказал о своей службе в ВСУ.

Остап УкраинецФото: Facebook

"Я окончательно мобилизовался, уже в учебном центре. Это означает, что вся мужская часть "Гуманитарки" в настоящее время в ВСУ. То есть видео в ближайшее время не будет, - написал он. - А книги будут, но ясно что медленнее. Я еще не знаю, что будет с моими текущими переводами, но, наверное, они не будут делаться".

В настоящее время писатель разбирается, в какой части будет служить, а также решает административные вопросы. В комментариях читатели Украинца выразили надежду, что его должность будет соответствовать компетенциям.

Фото: Facebook

Остап Украинец выпустил романы "Транс", "Канцелярія хрестових походів", "Дискордія", а также серию рассказов. В его переводе выходили книги Говарда Филлипса Лавкрафта, Томаса Эллиота, Нила Стивенсона, Щепана Твардоха и других авторов. На канале "Твоя підпільна гуманітарка" Украинец и его коллеги, включая писателя и переводчика Евгения Лира, выпускали образовательные видео об истории, происхождении и развитии украинского языка, литературы и культуры.

Ранее Дмитрий Шуров заявил, что популярным артистам нужна бронь от мобилизации.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно