Лайм

Ради более интересного шоу: на "Евровидении-2024" изменили правила проведения финала

Это первое серьезное изменение за последнее десятилетие

Организаторы "Евровидения-2024" ввели ряд изменений в проведение финала нынешнего песенного конкурса. Они коснулись зрительского голосования, выступлений стран "Большой пятерки" и страны-хозяйки, а также жеребьевки.

На сайте конкурса сказано, что в этом году появится новая категория - "выбор продюсера". Теперь все участники гранд-финала для своего выступления смогут выбрать не только первую или вторую половину шоу, а и третий вариант.

Читайте также: Что известно о певце Nemo из Швейцарии, претендующем на победу на "Евровидении-2024".

Представительницы Украины на "Евровидении-2024"Фото: instagram.com/thejerryheil

Это означает, что если артисту в случайной жеребьевке попадется нововведение, то продюсеры шоу сами разместят его песню в конкурсную программу так, чтобы она наиболее органично вписалась в общую картину всего шоу. Всего будет по 6 мест для выбора в первом и втором полуфиналах и 13 мест на "выбор продюсера".

Новые правила были введены для того, чтобы дать продюсерам шоу еще больше возможностей выделить все песни в финале и "дать всем артистам шанс сиять".

"В предыдущие годы, когда разыгрывались только первая и вторая половина, многие баллады оказались в одной и той же части шоу или многие фавориты выступали в одной и той же половине. Добавив гибкость "выбора продюсера", я могу создать еще лучший поток разных темпов и еще более увлекательный гранд-финал", – объяснил продюсер нынешнего шоу Кристер Бьоркман.

Макет сцены "Евровидения-2024"Фото: instagram.com/eurovision

"Евровидение-2024" состоится в мае в шведском городе Мальме. Полуфиналы 68-го конкурса проведут 7 и 9 мая, а финал - 11 мая. Украину представит дуэт alyona alyona & Jerry Heil. Артистки с песней "Teresa & Maria" выступят в первом полуфинале.

Страны "Большой пятерки" выберут первую половину, вторую половину или "выбор продюсера" после второй репетиции в субботу, 4 мая. Затем каждый из 10 участников первого полуфинала во вторник, 7 мая, вытянет один из этих трех вариантов из чаши сразу после шоу. 10 артистов, прошедших во второй полуфинал, выберут оставшиеся варианты в прямом эфире после завершения шоу в четверг, 9 мая.

Когда все 25 вариантов будут выбраны, продюсеры утром 10 мая составят порядок проведения гранд-финала. Информация будет опубликована на сайте "Евровидения" и в социальных сетях.

Узнайте также, почему Украина упала в рейтинге букмекеров на "Евровидении-2024" и есть ли шанс на победу.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая