Лайм

День Стрибога и именины Григория: какой праздник 21 августа

Какие праздники отмечают 21 августа

21 августа 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Григория и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День Стрибога

21 августа отмечается известный языческий праздник - День Стрибога. В восточнославянской мифологии Стрибог - бог ветра, родившийся из дыхания Рода. Его имя означает "старший", "дядя по отцу". В знаменитом произведении "Слово о полку Игореве" ветры названы "стрибожьими внуками".

Считается, что Стрибог может контролировать бурю и любое другое природное явление, которое имеет отношение к ветру. Он вместе с богом Перуном - братья, которые повелевают громом и молнией. Легенды говорят, что Стрибог каждый день создает ровно 77 ветров и раздувает их во все стороны света.

Раньше в этот денб было принято устраивать обряд жертвоприношения. В жертву приносили обычно лоскуты ткани, различные ленты, крупу, зерно, муку, кашу, хлеб. Дары разбрасывали по ветру в поле, прося Стрибога послать ветра, которые помогут урожаю.

Родились в этот день

Уильям Мердок, английский изобретатель, первым применивший газ для освещения, Уильям "Каунт" Бейси, американский джазовый пианист, Консуэло Веласкес, мексиканская пианистка и композитор, автор песни "Bésame Mucho", Уилт Чемберлен, американский баскетболист, самый результативный игрок в истории НБА, Мохаммед VI, нынешний король Марокко, Хейден Панеттьер, американская киноактриса и певица, бывшая жена Владимира Кличко и мать его дочери Кайи Евдокии.

Именины

Герман, Григорий, Емельян, Кассиан, Леонид, Моисей, Федор, Мирон, Иосиф, Николай, Осип.

Читайте также гороскоп на август 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения