Лайм

Ученые нашли точную формулу расчета возраста собак - все куда сложнее, чем мы думали

Специалистам удалось провести параллели между возрастом собак и людей

Всем мы знаем нехитрый способ предположительного подсчета возраста собаки. Исходя из того, что средняя продолжительность жизни человека около 70 лет, а собаки - около 10, мы просто множим или делим на семь. Что правда, никакой весомой основы у этого метода нет, чего не скажешь о формуле, предложенной учеными из Калифорнийского университета (Сан-Диего, США).

Как пишет Daily Mail, группа специалистов провела исследование на 104 лабрадорах с возрастом от четырех недель до 16 лет. Как показали анализы, с возрастом ДНК собак так же накапливает метильные группы. Они помогают настраивать и контролировать работу генома в зависимости от конкретных условий и опыта. И они, как песочные часы, позволяют оценить биологический возраст.

В процессе исследования ученые проследили за рядом изменений, которые могли бы провести параллели между определенными возрастами у разных видов. Так была обнаружена следующая формула: человеческий возраст = 16 * ln (возраст собаки) + 31.

Таким образом получается, что год жизни лабрадора равен 31 году жизни человека. 5 лет равны 57 годам, 8 лет - 64 годам. Воспользовавшись калькулятором, вы легко сможете воспользоваться формулой и подсчитать возраст питомца.

  • Спасатели нашли на улице милейшего щенка-единорога. Еще один хвост на лбу сделал его звездой соцсетей.
  • Королева Елизавета II держала собак породы корги почти 80 лет и следила, чтобы у них было самое лучшее меню. Повар рассказал, чем питались самые избалованные питомцы Британии.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Lime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Хотят быть главными: какие знаки Зодиака стремятся доминировать над другими

Астрологи назвали три знака Зодиака, которые стараются во всем доминировать над другими людьми - среди них Львы и Овны

Что делать с бледной рассадой перца и баклажанов: поможет простая подкормка

Бледная рассада перца и баклажанов - в чем причина, чем подкормить, чтобы она стала зеленой и крепкой - советы огородникам

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи