Лайм

5 опасных растений, которые по ошибке держат дома

Какие вазоны нельзя хранить в квартире или доме

У вас дома есть какие-либо вазоны? А вы уверены, что их можно держать в помещении, и что они не навредят вашему здоровью? В этом материале мы расскажем вам про опасные, хоть и очень популярные, растения, которые точно не стоит держать дома.

Диффенбахия

Это симпатичное и очень популярное растение, которое часто можно встретить в квартирах. Такие вазоны нередко ставят в детские комнаты, что может быть очень опасным. Все дело в том, что при повреждении листа или стебля диффенбахия начинает выделять ядовитый сок. Эта жидкость может обжечь слизистую и даже спровоцировать приступ удушья.

Фото: floralife.com.ua

Олеандр

Следующий знаменитый вазон также можно увидеть в каждом пятом доме или дворе. Кустарник с красивыми цветами привлекает своим внешним видом. Но важно помнить, что он может быть очень опасным. Стебли, листья и плоды этого растения являются ядовитыми. Более того, даже запахом этого растения можно отравиться, если дышать им слишком долго.

Фото: ogorod-bez-hlopot.ru

Азалия

Популярная и любимая многими азалия с бархатными лепестками также является ядовитой. В ее листьях содержатся алкалоиды, которые используют для получения некоторых наркотических препаратов. Попадание сока азалии на кожу или слизистую может вызвать зуд, жжение, тошноту. Ну а в больших количествах сок азалии может быть смертельным ядом.

Фото: lh3.googleusercontent.com

Кротон

Кротон привлекает внимание своими красивыми листьями. И, по иронии, именно они являются опасными. В них содержится яд, который может вызвать тошноту, рвоту, расстройство желудка, дерматит и другие неприятные последствия. Это растение ни в коем случае нельзя трогать голыми руками.

Фото: rastenievod.com

Герань

И последняя в нашем списке - герань. Это привычное для многих растение на самом деле является вовсе не безопасным. Как и другие "герои" нашего списка, герань также является ядовитой, но не только в этом ее опасность. Также она может спровоцировать достаточно сильную аллергическую реакцию, повысить вязкость крови и нарушить пищеварение.

Фото: flowertimes.ru

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Борщ с грибами без мяса – вкусное блюдо постного меню: как его приготовить

Как в домашних условиях приготовить постный, но в то же время сытный борщ без мяса, чтобы разнообразить свое меню во время Великого поста

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение