Лайм

Готовим дома крымскотатарские янтыки: рецепт ароматных чебуреков с мясом

Побалуйте вашу семью чем-то новеньким

У каждой хозяйки в арсенале есть один или несколько рецептов блюд национальных кухонь мира, которые она готовит нечасто. И если вы уже делали в этом году азиатские манты, рекомендуем обратить ваше внимание на крымскотатарские янтыки. theLime решил рассказать вам рецепт этих чебуреков с мясом.

Особенностью приготовления этого блюда является то, что янтык, в отличие от классических чебуреков, жарят на сухой сковороде, совершенно без масла и под закрытой крышкой.

Ингредиенты для теста: мука (2-2,5 стакана), вода (2/3 стакана), масло подсолнечное (1 ст. л.), соль (0,3 ч. л.).

Также понадобится 100 г растопленного сливочного масла, чтобы смазывать готовые чебуреки.

Ингредиенты для мясной начинки: говядина или фарш мясной (300 г), лук репчатый (200 г), зеленый лук (5 веточек), кефир (100 мл), соль, перец, специи - по вкусу.

Фото: pixabay.com

Сначала замешиваем тесто: в воду высыпаем соль и подсолнечное масло, затем - просеянную муку. Можно добавить в тесто 1 яйцо. Вымешиваем тесто вручную или с помощью комбайна, потом накрываем пленкой и даем ему "отдохнуть" 30-40 минут. После этого – нарезаем его кусочками.

Готовим мясной фарш: больше всего подойдет говядина, но можно взять и другое мясо. Моем его под проточной водой, режем, перекручиваем на мясорубке. Добавляем в фарш порезанный репчатый лук, зеленый лук, соль, специи, кефир и воду. Вымешиваем фарш руками.

Скалкой раскатываем тесто – его нужно сделать очень тонким. Выкладываем на половинку лепешки фарш, закрываем второй половинкой и защипываем края. Их также можно обрезать фигурным ножом для красоты.

Хорошо разогреваем сковороду с антипригарным покрытием. Выкладываем янтыки, жарим на среднем огне, накрыв крышкой, приблизительно 2-3 минуты. Как только появятся золотистые пятнышки – переворачиваем на другую сторону.

Готовые янтыки смазываем сливочным маслом.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт

В какие дни Страстной недели можно печь паски: церковные и народные традиции

В какие Страстной недели можно заниматься выпечкой пасок и другими приготовлениями к празднику, а в какой день категорически нельзя

Это блюдо порадует малышей: рецепт шоколадных яиц с орешками к Пасхе

Как в домашних условиях приготовить оригинальный десерт – шоколадные яйца с начинкой, чтобы разнообразить свое меню на Пасху 2024