Лайм

Что готовить в Рождественский пост: питание по дням и частые ошибки

Полезные советы постящимся

С 28 ноября по 6 января православные верующие соблюдают Рождественский пост, призванный очистить душу и тело к празднику Рождества Христова. В этот период рекомендуется отказаться от мяса, сливочного масла, молока и яиц, а в некоторые дни церковный устав также запрещает рыбу.

Беременным и кормящим женщинам, детям и людям с хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом об уместности поста. Даже если специалист отговаривает вас от строгих ограничений, расстраиваться не нужно: во-первых, уныние - это грех, а во-вторых, в православной традиции пост касается не столько питания, сколько духовного состояния. В это время следует обращаться к молитве в моменты печали и негодования, искать мир в душе и создавать его вокруг себя.

Фото: pxhere.com

Что можно есть в Рождественский пост 2021-2022 по дням

28 ноября - 19 декабря

В понедельники готовьте горячую пищу без растительного масла: каши, супы, грибы, овощи.

По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям допускаются блюда с растительным маслом, рыба и вино.

Среда и пятница - самые строгие дни. Рекомендуется употреблять сухую пищу, которая не обрабатывалась термически: хлеб, сырые фрукты и сухофрукты, овощи, зелень, орехи, мед.

20 декабря - 1 января

В понедельники можно есть горячее, но не добавляйте в еду растительное масло.

По вторникам и четвергам можно готовить еду с растительным маслом.

В среду и пятницу практикуйте сухоядение.

В субботу и воскресенье разнообразьте постное меню горячей пищей с растительным маслом, рыбными блюдами и вином.

2 - 6 января

В воскресенье ешьте горячую пищу с маслом.

В понедельник и среду - сухоядение.

Во вторник можно есть горячее без масла.

6 января в Сочельник соблюдайте строгий пост до первой звезды, после чего можно разговляться.

Фото: wikimedia.org

Главные ошибки во время поста перед Рождеством

Рождественский пост не требует жесткого голодания. Учитывайте свои энергетические потребности и соблюдайте норму калорий, чтобы не чувствовать слабость и не заработать проблемы с желудком. Замените животный белок на растительный: его много в тофу, чечевице, нуте, сейтане, бобовых и темных овощах. Также питание должно быть разнообразным, богатым витаминами и необходимыми микроэлементами.

Пост - это не диета. Не забывайте о духовной составляющей Рождественского поста, ведь этот период не создан для того, чтобы сбросить лишние килограммы. Размышляйте о своей духовной силе и слабостях, воздерживайтесь от губительных соблазнов, ищите лучшее в себе и людях, не ругайтесь и не сквернословьте.

Не злоупотребляйте углеводами. Отказавшись от продуктов животного происхождения, некоторые люди ищут утешения в сладостях, что не только вредит их зубам, но также идет вразрез с принципами поста.

Выходите из Рождественского поста правильно. 6 января не нужно набрасываться на жирную пищу, мясо и алкоголь. Пусть сочельник будет спокойным, а еда - умеренной. Добавляйте скоромную пищу небольшими порциями, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на желудок.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLimeи узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить идеальные сырники, которые подают в ресторане: рецепт Лилии Цвит

Как в домашних условиях сделать аппетитные сырники с манной крупой и крахмалом на завтрак, чтобы побаловать свою семью и детей

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху