Лайм

Эксперты назвали 8 способов ускорить рост ногтей и сделать их крепче

Прислушайтесь к советам специалистов

Отрастить длинные здоровые ногти - трудный процесс, который требует много времени и терпения. Обычно уходит около шести месяцев, чтобы отрастить ногти на руках. Однако есть способы, которые помогут ускорить рост ногтей и сделать их крепкими и красивыми. Дерматологи рассказали изданию Prevention, как заставить ногти расти быстрее и предотвратить их ломкость.

Фото: unsplash.com

1. Придерживайтесь сбалансированной диеты.

Чтобы ускорить рост ногтей, налегайте на продукты, богатые следующими питательными веществами:

  • Цистеин: курица, индейка, йогурт, бобовые
  • Фолиевая кислота: шпинат, спаржа, салат романо, авокадо, зеленый горошек.
  • Биотин: яичные желтки, лосось, орехи, семечки, шпинат, брокколи.
  • Цинк: устрицы, говядина, крабы, бобы, орехи, семечки, витаминизированные хлопья.
  • Витамин А: сладкий картофель, морковь, тыква, манго.
  • Витамин С: болгарский перец, цитрусовые, клубника, брюссельская капуста, киви.

2. Прекратите обрезать, ковырять и обкусывать.

Многие допускают ошибку, когда выталкивают или обрезают кутикулу. По мнению экспертов, эти манипуляции замедляют рост ногтей. Также распространена привычка грызть ногти, и встречается она не только у детей. В таких случаях, специалисты рекомендуют наносить на сухую кожу вокруг ногтей крем для рук или бальзам для кутикулы. Если ничего не помогает, вы можете обработать ногти горьким лаком для ногтей или закрепить повязку вокруг определенного ногтя, который вы не можете оставить в покое.

Фото: pixabay.com

3. Смочите, затем подпилите.

Даже если вы хотите длинные ногти, вам все равно придется их подпиливать, чтобы не было зацепок, которые могут вызвать расслоение. Чтобы пилка не была слишком жесткой, эксперты рекомендуют сначала намочить ногти, чтобы смягчить структуру и сделать ее гибкой.

Читайте также: Топ-6 грубых ошибок в домашнем маникюре, которые делают ногти неухоженными.

4. Избегайте жесткого мыла и чистящих средств.

Воздействие на руки жесткого мыла или чистящих средств усугубляет проблему ломкости ногтей, поскольку вытягивает натуральное масло из ваших ногтей и повреждает белок кератина.

5. Увлажняйте кожу рук и ногти.

Специалисты советуют постоянно обрабатывать руки и ногти маслами, которые увлажняют кутикулу и укрепляет сам ноготь. Лучше всего использовать натуральные масла, такие как масло жожоба, масло авокадо и масло ши.

Фото: pixabay.com

6. Оцените свой маникюр.

Гель-лак может повредить ногти, вызывая их ломкость, шелушение и микротрещины. Также у вас может быть аллергия на продукт, о которой вы можете даже не знаеть. Чаще всего она появляется из-за присутствия тозиламида или формальдегидной смолы, химических веществ, содержащихся во многих лаках для ногтей.

7. Принимайте добавки.

Научно доказано, что биотин, важный тип витамина B, увеличивает толщину ногтевой пластины примерно на 25% и может улучшить гладкость и уменьшить расслоение ногтей.

Также стоит рассмотреть возможность приема поливитаминов, содержащих смесь питательных веществ, упомянутых выше. Эксперты рекомендуют пациентам с ломкими ногтями проконсультироваться со специалистом по витаминам, чтобы он помог подобрать те, которые помогут улучшить формулу ногтей.

Если вы подозреваете, что у вас может быть дефицит определенного витамина или минерала, поговорите со своим врачом о проверке уровня. Например, прием железосодержащих добавок может помочь укрепить ваши ногти, но это только в том случае, если ваш врач подтвердит, что вы не получаете достаточного количества этого вещества с пищей.

Фото: unsplash.com

8. Обратитесь к дерматологу.

Если вы попробовали все способы, но ваши ногти по-прежнему ломкие, вам потребуется консультация специалиста. Обратитесь к дерматологу, который специализируется на здоровье ногтей. Возможно вам нужно пропить противогрибковые препараты для ускорения роста ногтей.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом "Апострофа", носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новини партнерів

Читайте также

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения

Как правильно готовить классическую окрошку на сметане: простой рецепт

Как в домашних условиях приготовить вкусную окрошку на сметане и воде, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких