Лайм

Как подготовить чеснок к посадке на зиму: "женские" зубчики дают наибольший урожай

Воспользуйтесь опытом бывалых дачников

Октябрь - время для посадки озимого чеснока. Согласно посевному календарю, самые благоприятные дни для этой работы - 15, 21 и 22. Но чтобы урожай в следующем году порадовал количеством и качеством, следует выбирать для посадки правильные зубчики.

Читайте также: Лучшее время для посадки лука на зиму: когда начинать, какой должна быть погода.

Опытные огородники знают, что самые крупные, сочные и здоровые головки чеснока дают "женские" зубчики. Отличить их от "мужских" можно по форме и размеру: "женские" зубчики чеснока имеют округлую форму, они крупные и гладкие. "Мужские" - более мелкие, вытянутые, имеют острые грани. Такой материал плохо подходит для посадки на зиму.

Фото: pixabay.com

Чеснок нужно тщательно подготовить к посадке, обеззаразить. Для этого головки чистят и замачивают растворе фурацилина. Готовят это средство так: в 1 л кипятка растворяют 2 таблетки фурацилина, а затем опускают в него очищенные, но не разделенные головки чеснока. Через 45 минут чеснок вынимаем и сушим в течение 3-4 дней. Затем можно разделить головки на зубчики. Знатоки отмечают, что очищенные таким способом зубчики чеснока всходят на 60% лучше, чем неподготовленные.

При посадке чеснока проделайте лунки, в которые положите проверенные средства от гнили - просеянную древесную золу или сухой речной песок.

Узнайте также, как правильно подготовить грядки к зиме, какие удобрения внести.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт