Лайм

Успейте до дождей и заморозков: когда собирать морковь и как правильно ее хранить

Так делают опытные огородники

Сентябрь порадовал украинцев погодой, но в октябре придет похолодание и дожди. До первых заморозков и непролазной слякоти следует собрать урожай моркови, иначе есть риск его потерять. Рассказываем, как делать это правильно, чтобы она хорошо сохранилась зимой.

В сентябре морковь не растет, если земля сухая. Сейчас в большинстве областей держится сухая теплая погода, поэтому урожай можно собирать. Если вы дождетесь дождей, корнеплоды возобновят свой рост, но вкусовых качеств это им не добавит: морковь будет твердой, не сочной. Также от избытка влаги морковь может растрескиваться.

Читайте также: Перекопайте и внесите удобрения в почву: как правильно подготовить грядки к зиме.

Фото: Getty Images

Один из верных признаков созревания моркови - наличие тонких белых корешков на корнеплоде. Ориентируются опытные огородники и на состояние ботвы. Если нижние листочки пожелтели и засыхают, урожай можно собирать.

Копать морковь следует осторожно, чтобы не повредить нежную кожицу. Иначе такие механические повреждения привлекут болезни, и овощи быстро испортятся.

Подкопайте морковь, выньте и руками очистите от грудок земли. Не бейте корнеплоды друг об друга, об землю или лопату. Отсортируйте морковь, уберите все больные и поврежденные плоды. Здоровые овощи очистите от ботвы и подсушите на открытом воздухе. Лучше всего будет накрыть ее небольшим слоем земли и оставить на несколько дней. Такой способ подходит только для сухой погоды.

Читайте также: В холодильнике с маслом и в банках с солью: как хранить чеснок, чтобы он не высох.

Для хранения моркови лучше всего подходят условия прохладного погреба со стабильной температурой. Переложите корнеплоды в ящики, и чтобы они не заразились гнилью, пересыпьте сухим песком.

Многие огородники также хранят морковь в полиэтиленовых пакетах, которые не закрывают. Сверху овощи засыпают слоем песка (около 3 см) или древесной стружки (до 10 см). Защитить морковь от гнили можно с помощью сухой луковой шелухи или опудривания мелом.

Ранее мы рассказывали, почему овощи гниют в погребе и как это предотвратить.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе