Лайм

Вредители погибнут от холода: как сделать на огороде ловушку для медведки

Заранее позаботьтесь об урожайности

Борьба с медведкой и другими вредителями на огороде может состоять из применения различных методов, и каждый из них требует проверки эффективности. На этот раз theLime расскажет, как избавиться от этих насекомых с помощью действенной ловушки из навоза.

Все, что нужно – это выкопать небольшую яму, которую еще называют "ловчей", и заполнить ее навозом. После наступления холодного времени ее следует раскопать и разбросать навоз по поверхности почвы. Медведки появятся на запах свежего навоза и быстро погибнут от холода. На морозе погибает 85-95% вредителей.

Читайте также: Не ждите стойких морозов: когда собирать урожай капусты.

В начале мая на участках заново раскладывают ловушки из свежего навоза. Туда охотно залезают медведки для яйцекладки.

Фото: unsplash.com

Еще один способ борьбы с этим видом вредителей – механическая обработка почвы. Глубокая перекопка земли ранней весной и поздней осенью необходима для того, чтобы разрушить подземные ходы и гнезда медведки – это усложнит их питание и перемещение. Поэтому в течение вегетационного периода следует проводить рыхление на глубину до 15 см.

Следующий возможный метод борьбы с этими насекомыми – стиральный порошок или хозяйственное мыло. В воде нужно растворить выбранное средство: 4 столовых ложки на 10 л воды. Затем, после того, как нашли гнездо с кладкой яиц вредителей, в нору нужно залить этот раствор. Такое действие приведет к тому, что медведка будет вынуждена выползти наружу, и тогда ее можно будет уничтожить.

Читайте по теме: Гашеная известь от личинок и вредных микроорганизмов в почве: как ее использовать.

Фото: unsplash.com

Медведка опасна тем, что прокладывает в земле многочисленные туннели, подгрызает все корни урожая, выедает посеянные семена и повреждает всходы.

Если вредитель прижился на грядке, молодые растения быстро увядают и легко выдергиваются из почвы. Взрослые растения начинают болеть, и это приводит к существенному снижению урожайности. На полях насекомое повреждает корневую систему злаковых растений: (рожь, пшеница, кукуруза, овес), бобовых и бахчевых культур, а благоприятный микроклимат и постоянная температура лишь способствуют его быстрому размножению.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху