Лайм

Можно ли отмечать Покров Пресвятой Богородицы по "старому" календарю: что говорит церковь

С 1 сентября 2023 года Украина перешла на новоюлианский календарь

Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых почитаемых христианских и народных праздников. Кроме того, она совпадает с Днем Украинского казачества и Днем защитников и защитниц Украины.

До перехода на новоюлианский календарь в Украине Покрову отмечали 14 октября, но уже в 2023 году она сместилась на 1 октября. Что же делать тем, кто пока не готов изменить традицию? Является ли этого неправильным с точки зрения церкви? Вот, что об этом говорил Епифаний, митрополит Киевский и всей Украины.

Читайте также: Какая погода на Покрову, такой будет зима: народные приметы и обычаи великого праздника.

Фото: https://www.instagram.com/pomisna.ocu/

“Со временем перейдут все на новый календарь, но без любого принуждения, добровольно. Каждая община будет определяться, но я убежден, что абсолютное большинство будет на новом календаре, - сказал предстоятель ПЦУ журналистам после архиерейского собора в мае 2023 года. - Мы не будем заставлять общины, у которых есть желание остаться [на старом календаре]. Будет определенный переходной период. Мы не ограничивали, не ставили каких-то временных рамок. Общины, которые не перейдут сейчас, со временем будут иметь возможность приобщиться к этому процессу. Я убежден, что это произойдет в течение нескольких лет”.

Таким образом, для прихожан Православной Церкви Украины и Украинской греко-католической церкви не будет нарушением отмечать Покрову-2023 14 октября.

"От княжих времен, славной козаччины и до ныне наш народ по-особенному чтит покровительство Божьей Матери, ее благодатный Покров. В течение многих веков ее Покров оберегает наш народ, нашу веру, язык, традиции и культуры. Заступничество Божьей Матери и в это время защищает наше независимое государство", - рассказал Епифаний о значении праздника Покровы Пресвятой Богородицы для Украины.

Читайте также: Церковный календарь на октябрь: список праздников по новому стилю.

Фото: https://www.instagram.com/pomisna.ocu/

В этот день церковь призывает обратиться к Богородицы с молитвой за каждого защитника и защитницу Украины, за каждую мать Героя, за все семьи военнослужащих, их жен, детей, сестер и братьев. "Богородица, подари всем нам победу над врагом, покрой нас и целую Украину от всякого зла честным твоим омофором", - гласит молитва.

Узнайте также, когда будут отмечать День Святого Николая в 2023 году.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт

В какие дни Страстной недели можно печь паски: церковные и народные традиции

В какие Страстной недели можно заниматься выпечкой пасок и другими приготовлениями к празднику, а в какой день категорически нельзя