Лайм

В ночь на Крещение принято гадать на любовь и судьбу: когда и как это делать

Любимый ритуал юных украинок

В 2024 году Украина впервые будет встречать Крещение Господне по новому церковному календарю - 6 января, вместо 19 января. В этот день верующие вспоминают важнейшее событие - обряд крещения, совершенный Иисусом Христом в реке Иордан. Этот праздник окутан множеством ритуалов, которые сохранились и до наших дней. Один из них - гадание. Его накануне проводят незамужние девушки, которые хотят узнать свою судьбу и имя будущего мужа. С этого года украинки будут гадать в ночь на 6 января.

Читайте также: Когда святить воду на Крещение и что с ней делать после этого: народные и церковные традиции.

Гадания на Крещение 2024: лучшие способы

Фото: unsplash.com

Гадание на суженого

Девушки выходят на улицу и спрашивают у первого встречного мужчины его имя - так, согласно поверью, и будут звать будущего избранника.

Еще один способ узнать имя суженого - написать на нескольких листах бумаги разные мужские имена и положить их в корзинку. После чего бумажки хорошо перемешивают и достают одну с вероятным именем будущего мужа.

Фото: unsplash.com

Гадание на замужество

Этот ритуал принято проводить компанией подружек. Чтобы узнать, кто первым выйдет замуж, девушки берут нитки одинаковой длины и поджигают их. Чья нитка первой догорит, та и будет первой готовиться к свадьбе.

Фото: unsplash.com

Гадание на вещий сон

Перед сном девушки кладут под подушку четыре карты с королями: пиковым, крестовым, червонным и бубновым. При этом проговаривают: "Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне".

  • Пиковый король во сне означает, что будущий муж будет намного старше: по возрасту или по социальному положению.
  • Если приснится король треф (крести), то жених будет военным или просто имеющий похожий склад характера.
  • Бубновый король означает, что вы знаете этого человека, и возможно, он уже любим вами.
  • Червонный король во сне - жених будет богатый. Другое значение - мужчина будет женат или иметь девушку, и за него придется побороться.

Если ночью никто из королей не приснится, тогда утром просто достаньте любую карту, не заглядывая под подушку.

Фото: unsplash.com

Гадание на цепочке

Для этого ритуала девушки берут золотую или серебряную цепочку, расстегивают застежку и некоторое время греют украшение в руках. В это время формулируют вопрос или загадывают желание. После чего цепочку подбрасывают над столом и смотрят, какая фигура образуется.

  • Ровная линия - желание исполнится и все цели будут достигнуты без препятствий. Успех придет даже раньше, чем вы планировали.
  • Если несколько звеньев сформировали круг, то это может указывать на проблемы со здоровьем, например болезнь или травму.
  • Цепочка упала в форме круга - ждите в ближайшем будущем небольшие проблемы.
  • Овал может указывать на преграды на пути к мечте и появлению проблем.
  • Узел сигнализирует о появлении некоторых сложностей в карьере или личной жизни.
  • Треугольник - успех в делах и осуществление задуманного.
  • Прямоугольник может иметь несколько значений. Эта фигура может указывать на процветание и хорошее будущее, или на большие риски.
  • Цепочка в виде бантика - начало нового романа, счастливое знакомство, гармоничные и романтические отношения.
  • Форма сердца - ваш избранник испытывает к вам теплые чувства. Для одиноких девушек сердечко может стать намеком на замужество.
  • Буква алфавита может указывать на то, что в будущем вы встретите важного для вас человека, имя которого будет начинаться на сформированную цепочкой букву.

Фото: unsplash.com

Узнайте также, что готовить на второй Святой Вечер перед Крещением: традиционное праздничное меню.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки