Лайм

Как приготовить кутью на Святвечер: рецепты с разными крупами, цукатами и сухофруктами

Вкусные варианты на праздник

Многие украинцы уже встретили Рождество Христово: после перехода ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь этот праздник отмечают 25 декабря. Однако некоторые все еще не привыкли к "новой" дате. Если вы готовитесь к Святвечеру 6 января, самое время готовить кутью. theLime подобрал рецепты праздничной из перловки, риса, пшеницы и даже с добавлением тыквы.

Читайте также: Почему Рождество празднуют 25 декабря и зачем Украина перешла на новый календарь.

Фото: pinterest

Кутья с сухофруктами и миндалем

Ингредиенты: 2 стакана очищенной пшеницы, 200 г молотого мака, 2 стакана молока, 200 г жидкого меда, 120 мл жирных сливок, 1 столовая ложка сахара, 150 г очищенного миндаля, 150 г грецких орехов, 10 шт инжира, 10 шт мягких вяленых груш, 1 ч.л. апельсиновых цукатов.

Приготовление: за день до приготовления кутьи тщательно промойте пшеницу и залейте ее горячей водой. Оставьте на всю ночь, чтобы набухла. На следующий день воду слейте, пшеницу снова хорошо промойте и поставьте на огонь вариться до мягкости. Это может занять от 1-3 часов – все зависит от качества пшеницы. Следите за тем, чтобы не пересушить, потому что тогда и кутья получится слишком сухой.

Мак заливаем молоком и варим на слабом огне, постоянно помешивая, пока консистенция не станет похожей на сгущенку. Далее мак смешиваем с сахаром и оставляем остыть.

Когда мак и пшеница охладятся, смешайте их, добавьте нарезанный миндаль, орехи, изюм, курагу, инжир, цедру, груши. В конце сливки подогрейте с медом – масса должна получиться однородной, до кипения доводить не нужно.

Вливаем смесь в кутью, тщательно все перемешиваем. Ставим настаиваться в холодильнике на 1 сутки. Если после этого кутья будет слишком густой, можно добавить немного кипяченого охлажденного молока.

Читайте также: Как колядовать на Рождество: традиции и тексты 10 лучших колядок.

Фото: pinterest

Кутья из риса и варенья

Ингредиенты: 1 стакан риса, сахар по вкусу, щепотка соли, 1 стакан процеженных ягод или кусочков фруктов из красного или желтого варенья (вишни, абрикосы, сливы, яблоки, клубника).

Приготовление: рис промыть, залить водой и поставить на огонь готовиться. Довести до кипения. Готовый рис откинуть на сито, промыть под холодной проточной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды. Снова откинуть на сито и охладить.

Из варенья выберите и отбросьте на сито стакан ягод или фруктов и осторожно смешайте с рисом. Добавьте немного сиропа, кипяченой воды или миндального молока.

Читайте также: Рождественские гадания: какие существуют правила и самые популярные способы узнать будущее.

Кутья из ячменя и замороженных ягод

Ингредиенты: полстакана ячменя, 6-7 стаканов воды, 3-4 столовые ложки сахара или меда, 250-300 г замороженных ягод (малина, земляника, клубника), полстакана желтых и черных изюма, 1 стакан вишни без косточек из компота.

Приготовление: в большой миске замочите зерна ячменя в холодной воде и оставьте на всю ночь. После этого воду не сливать. Варите ячмень в этой же воде на слабом огне около часа. Добавьте сахар или мед, мороженые ягоды, изюм и варите на слабом огне еще 30 минут. Добавьте отцеженные вишни и варите еще 10 минут – в конце у вас должна получиться довольно густая каша. Блюдо лучше подавать охлажденным.

Фото: pinterest

Кутья в тыкве

Ингредиенты: 1 небольшая круглая тыква, 200 г риса, 50 г изюма, 50 г чернослива, 50 г кураги, узвар, мед.

Приготовление: с тыквы срежьте верхушку, вырежьте мякоть, семена и положите внутрь изюм, курагу, чернослив и отправьте тыкву в духовку. До полуготовности отварите рис и добавьте его в тыкву. Если получился сухим, при желании можно полить его компотом. После чего снова отправить в духовку. Перед подачей на стол добавьте в блюдо мед.

Читайте также: Кутья на окне и свеча на столе: народные традиции на Святвечер перед Рождеством.

Кутья с халвой и шоколадом

Ингредиенты: 1/2 стакана зерна пшеницы, 1/2 стакана грецких орехов, 1/2 стакана изюма, 100 г мака, 3-4 ст. ложки меда, 3-4 ст ложки компота, 50 г халвы, 50 г черного шоколада, соль (щепотка).

Приготовление: специальную пшеницу для кутьи замочите на ночь, а затем отварите до готовности. Мак нужно запарить и растереть до образования макового молочка. Орехи порежьте кусочками и поджарьте на сковороде в течение 3-4 минут. Изюм переберите, помойте, запарьте и обсушите. Соедините холодную пшеницу, мак, орехи, изюм, мед. Добавьте то количество компота, которое вам нужно для образования необходимой именно вам консистенции. Халву и шоколад порежьте небольшими кусочками, добавьте в кутью. Все тщательно перемешайте.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки