Лайм

Дидух – украинский символ Рождества: какое его значение и где он должен стоять на праздник

Такой оберег для дома можно создать самому

Накануне Рождества на праздничный стол ставят 12 постных блюд – это число соответствует каждому месяцу года, а также оно равно числу апостолов Иисуса Христа. Помимо этого с первой рождественской звездой в дом заносят соломенный дидух. theLime решил подробнее рассказать, какое его значение и где он должен стоять.

Читайте также: Как приготовить вкусную рисовую кутью: простой рецепт к Рождеству.

Фото: instagram.com/nata_floraa

Что такое дидух и куда его ставить?

Дидух – это аутентичный украинский символ Рождества. Его заносят в дом со словами: "Дидух – в дом, беда – из дома". С ним впускают праздничное настроение, мир, благополучие и уют.

Слово "дидух" пришло из старославянского и в переводе означает "дух предков". Символизирует родоначальника семьи – Деда. Дидух олицетворяет место для духов, предков, дедов, защитников и покровителей дома. Это символ святого возрождения живого на свете.

Как известно, по приданиям, Иисус Христос родился в хлеву. Там было очень холодно, и его отец, Иосиф, закрыл щель снопом, чтобы стало немножко теплее. Этот его поступок и создал обычай застилать на Рождество сеном домашний пол, а в углу ставить дидух. Его еще иначе называли "дедом", "колядником", "колядой", "снопом-раем".

Дидух может иметь три, пять или семь ног. Как правило, изготавливают его всей семьей из колосков ржи, овса или пшеницы. А украсить можно сухими цветами, ягодами калины, разноцветными лентами.

Фото: instagram.com/pampas.design.ua

Читайте также: Как и когда праздновать Рождество в 2023 году: украинские традиции не изменились.

Что делать с дидухом после Рождества?

После Рождества дидух можно поставить возле икон. Стоять в доме он должен до самого Крещения – то есть до 6 января по новому церковному календарю. А уже после этого его обмолачивают, зерно высевают, солому по традиции жгут на дороге. В настоящее время также можно высеять зерно, пусть и символически.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать дидух в мусор – это древний символ не только Рождества, но и связи поколений, которая должна быть неразрывной, а также богатства и благополучия, покоя и жизни.

Фото: instagram.com/eko_florets

Интересные новости для вас:

  1. Какую кутью готовить на Щедрый вечер: традиционный украинский рецепт.
  2. Перед Николаем или на Рождество: в какие даты нужно ставить елку на 2024 год.
  3. Что приготовить на Святвечер в случае блекаута: 12 простых постных блюд.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе