Лайм

Почему Татьянин день называют российским праздником и что на самом деле отмечают 12 января

После перехода на новоюлианский церковный календарь День памяти святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) в 2024 году отмечают 12 января. По привычке некоторые украинцы называют его "Днем студента", но делать так не следует.

Читайте также: Новый церковный календарь: что и когда будем праздновать в январе-2024

Святая мученица Татиана, по преданиям, спаслась от голодного льва.Фото: Wikipedia

День студента, приуроченный к Татьяниному дню - российский праздник. Его в 1755 году ввела российская императрица Елизавета Петровна в честь основания первого университета в Москве. Тогда на территории учреждения также построили церковь святой Татьяны (так звали мать тогдашнего министра образования Российской империи Ивана Шувалова). Так святая Татьяна стала покровительницей российских студентов.

В Украине День студента отмечают 17 ноября - как и в большинстве стран мира. Эта дата была установлена президентским приказом еще в 1999 году. Таким образом, ассоциация Татьяниного дня с Днем студента имеет царские корни и, соответственно, российское наследие.

Если же говорит о святой Татьяне, которую вспоминают 12 января, то речь идет о христианской мученице, которая жила в Риме в ІІІ веке нашей эры, во времена правления императора Александра Севера.

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

По преданию, она была дочерью римского государственного служащего, который был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере. Однажды перфект Домиций Ульпиан прознал об этом, схватил Татьяну и попытался заставить ее принести жертву Аполлону. Она помолилась, и чудесным образом землетрясение разрушило статую Аполлона.

За это Татьяну ослепили и избивали в течение двух дней, после чего бросили в яму с голодным львом. Лев не тронул женщину ее и лег у ее ног. После такого чуда ее приговорили к смертной казни, пытали и обезглавили мечом 12 января, около 225-230 года нашей эры.

Казнь Татьяны Римской, изобржанение в книге XI векаФото: Wikipedia

Рассказы о чудесах, которые произошли со святой Татьяной, обратили многих людей в зарождающуюся христианскую веру. Считается, что именно ее череп был перенесен в 1955 году из монастыря Бистрица в собор Святого Димитрия в Крайове, Румыния. Ныне он хранится там вместе с мощами святых Сергия, Вакха и патриарха Константинопольского Нефона II.

В День Татьяны принято поздравлять с "днем ангела" всех обладательниц этого имени, а также просить у святой мученицы заступничества.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки

Вербное воскресенье отмечают 28 апреля: какие поверья и приметы имеет праздник

Вербное воскресенье 2024 года выпадает на 28 апреля - какие приметы и поверья имеет этот великий церковный праздник - список