RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Татьянин день 2024: когда будет праздник, что запрещено и какую молитву нужно читать

В 2024 году верующие будут чтить память священномученицы Татьяны по-другому. Праздник Татьяны Римской по новому календарю выпадает на другую дату.

"Апостроф" рассказывает, когда будет праздник, что запрещено в этот день и какую молитву нужно читать.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

Татьянин день 2024 года

В народе этот праздник также называют Татьянин день. Мученицу Татьяну Римскую, которую причисляют к лику святых, ранее ежегодно упоминали 25 января. Однако дату, как и большинство других церковных праздников, перенесли на 13 дней раньше. То есть по новому календарю верующие будут праздновать День Татьяны 12 января.

Запреты в Татьянин день

Считается, что в Татьянин день не стоит заниматься тяжелой домашней работой, однако чистоту в доме можно поддерживать. Среди хаоса в этот день тоже лучше не находиться.

Не нужно в этот день ругаться или конфликтовать. Старайтесь не злословить, а также не обманывать. Еще церковь запрещает женщинам заниматься рукоделием.

В случае, если кто-то попросил о помощи, нельзя отказывать. Иначе могут догнать те же несчастья.

Молитвы в День Татьяны

В этот день необходимо молиться за исцеление от разных болезней, просить у священномученицы Татьяны, чтобы предоставила защиту для новорожденных детей и матерей. Молитву, как правило, читают такую:

"Пресвятая мученица Татьяна! Торжествуешь ныне во славе вечной, со дней юности ты обещала Богу быть служительницей Церкви, целомудрие ты сохранила и возлюбила Господа больше всех благ!

К тебе мы молимся и тебя просим: выслушай наши сердечные мольбы и, не отвергая наших молений, подари чистоту тела и души, вдохнови любовь к божественным истинам, введи нас на путь добродетелей, умоляй нам у Бога ангельскую охрану, исцели наши раны, подари старость безболезненную и безбедную, посети нас, сущих в тюрьме греха, скоро наставь нас на покаяние, разожги пламя молитвы, не оставь нас сиротами, чтобы, славя твои страдания, мы возсылали хвалу Господу ныне, и присно, и во веки веков. Аминь".

Напомним, ранее эксперты рассказали, когда лучше всего планировать свадьбу и женитьбу влюбленным в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

На судьбу и любовь: как гадать в Крещенский сочельник и защититься от злых сил

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата