Лайм

Мифический метод: почему опытные огородники не обрабатывают семена перекисью водорода

Возьмите себе на заметку этот совет

Для получения хорошего и качественного урожая следует соблюдать определенные рекомендации, которыми делятся опытные огородники. Так, если вы уже почитали, с помощью чего можно улучшить почву для рассады, на этот раз узнайте, почему не стоит обрабатывать семена перед посадкой перекисью водорода.

Обработка сеянцев нужна в большинстве случаев – это процедура направлена не только на повышение их всхожести, ускорение прорастания, но и на повышение устойчивости.

Читайте также: Какие термины лучше всего подходят для посадки сладкого перца на рассаду.

Фото: unsplash.com

Исключение возможно только тогда, когда речь идет о недешевых и качественных сортах, которые уже обработаны и не нуждаются в дополнительных манипуляциях. В противном же случае рекомендуется провести дезинфекцию, и сделать это можно несколькими способами.

Одним из самых популярных остается использование перекиси водорода. Однако это средство имеет свои минусы, и подробнее о них рассказала огородница и автор YouTube-канала "Життя бентежне".

Перекись водорода для обработки семян перед высадкой в землю является скорее плохой идеей, нежели удачной. "Некоторые методы являются мифическими, и если не вредят, то, как минимум, не имеют никакой пользы, но чаще все же вредят. - говорит автор. - С тех пор как я глубоко погрузилась в этот вопрос, то отбросила для себя как средство дезинфекции перекись водорода".

В той концентрации, в которой перекись водорода продается в аптеке, средство не является средством дезинфекции. Оно просто промывает рану, вынося с пузырьками дольки грязи. Также в сети можно найти немало информации и научных исследований касательно этого вопроса.

Читайте по теме: Как выбрать правильные сроки для посадки лука-чернушки на рассаду.

Огородница отмечает, что перекись водорода является кровоостанавливающим средством, а не дезинфицирующим. Для того чтобы оно дезинфицировало, нужен примерно 30% раствор, но в такой концентрации компонент становится опасным. Поэтому в продаже можно найти лишь 10%-й, который, как уже отмечалось выше, не имеет такого нужного действия, а значит, споры грибов он не уничтожит.

  • Также узнайте, какие 6 видов цветов нужно посеять до середины февраля: важные советы.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки