Лайм

Священник объяснил, как питаться в Великий пост: что можно и нельзя есть

18 марта начался Великий пост, который продлится 48 дней и в 2024 году закончится 5 мая, на светлый праздник Пасхи. Согласно церковным правилам, в это время следует отказаться от мяса и других продуктов животного происхождения, включая яйца, сыр, молоко, масло.

Рыбу на Великий пост можно есть лишь в определенные дни - на праздники Благовещение Девы Марии (25 марта) и Вербное воскресенье (28 апреля), а в Лазареву субботу (27 апреля) позволена рыбная икра.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников.

Великий пост - время не только для телесного, но и духовного очищенияФото: Getty Images

Для некоторых людей неукоснительное соблюдение поста может оказаться тяжелым. Особенно это касается тех, у кого слабое здоровье. Священник ПЦУ Михаил Омельян на YouTube-канале Православной Церкви Украины рассказал, в каких случаях строгость поста можно нарушать.

"Важно помнить, что церковь благословляет не столь сильное ограничение в потреблении пищи, если человек болен, женщина беременна, ребенок маленький или учится. Потому что важно получать все необходимые для здоровья компоненты. Это касается и пожилых людей. Важно, чтобы вы посоветовались со своим семейным врачом о том, что вам позволено ограничить, а что – не полезно. Нужно всегда с умом подходить к посту, потому что можно взять на себя большой камень, который ты не сможешь поднять", - говорит служитель церкви.

По словам Михаила Омельяна, гораздо важнее акцентировать внимание на духовных аспектах, освобождаться от вредных привычек, не ссориться друг с другом, сдерживаться, когда хочется сказать плохое слово.

"Важно, чтобы мы объединяли духовное и телесное, пост с молитвами, с нашим исправлением, с хорошими поступками. Иначе это будет просто диета. От всего, что нас тяготило, нужно во время поста избавиться. Например, от курения", - говорит он.

Читайте также: Традиционные блюда постного меню: что готовить без мяса во время Великого поста.

Также священник отметил, что защитникам Украины сегодня не стоит беспокоится о соблюдении поста, ведь часто они не имеют возможности выбирать еду.

"Наши защитники сегодня на передовой, они уже несут подвиг поста, потому что живут ради ближнего своего. Это очень важно, и священники в храмах ежедневно возносят за них молитвы", - говорит Омельян.

Священнослужитель ПЦУ подчеркивают, что для христиан во время поста важно утверждаться в добре, отбрасывать все лишнее (нездоровые привычки, вредное питание), помогать ближним, проведывать больных. Делать это нужно не только в период 48 дней перед Пасхой, но и в течение всей жизни.

Читайте другие рецепты вкусных постных блюд на время Великого поста.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять