Лайм

Посадка капусты на рассаду: что нужно для хорошего роста и защиты от болезней

Учтите эти рекомендации

Апрель - время посева огородных культур, выращивания рассады и ее подготовки перед посадкой в открытую почву. Ранее мы рассказывали, чем полить рассаду перца, чтобы она росла крепкой и здоровой, а теперь поговорим о посеве капусты, который обычно проводят в середине апреля.

Согласно лунному посевному календарю, лучше всего для посадки капусты подходят дни с 10 по 17-е апреля. Но одно лишь соблюдения сроков недостаточно, чтобы получить хорошую рассаду. Автор канала "Півтори сотки" подробно рассказала, как сеять капусту и какую почву она любит.

Читайте также: Чем подкормить озимый лук в апреле для хорошего роста и защиты от вредителей.

По словам огородницы, есть два способа посева капусты: в коробочки и на грядку под пленку. Если вы высаживаете капусту на рассаду, сделайте это в середине апреля, а если предпочитаете второй способ - дождитесь третьей декады месяца, 20-25 числа.

"Насыпаем в коробочки почвенную смесь. На капусту почва обязательно должна быть с добавлением белого или желтого песка. На 2 кг почвы нужно 0,5 л песка. Также обязательно добавьте вермикулит - приблизительно 10% от объема смеси. При наличии, добавьте полстакана пепла, - советует огородница. - Так капуста сразу и обеззаразится, и получит хорошую подкормку".

Почву в коробочке хорошо пролейте, она должна быть немного спрессованной, не рыхлой, чтобы корешок капусты хорошо закрепился.

Отверстия делаем на расстоянии друг от друга приблизительно 2 см. Глубина отверстия - 0,7-1 см, не глубже. Разложите по 1 семечку в отверстия и пролейте из пульверизатора раствором фитоспорина - природного биофунгицида.

Читайте также: Нашатырный спирт и деготь: какая обработка картофеля перед посадкой защитит его от вредителей.

Готовят раствор так: 1 ст. ложку пасты фитоспорина размешиваем в 2 ст. ложках теплой кипяченой воды и переливаем в бутылочку. Из этого концентрата делаем рабочий раствор: 1 ч ложку смеси добавляем в 1 л теплой кипяченой воды. Перемешиваем, выливаем в емкость с пульверизатором. Постарайтесь использовать раствор в течение 3-5 дней и храните в темном прохладном месте.

После обработки фитоспорином зарываем отверстия с семенами и ставим коробок в прозрачный пакет, завязываем и ставим в теплое хорошо освещенное место до появления всходов.

"Всходы появятся примерно на 5-6 день после посева. Когда это произойдет, снимаете пакет из коробочка и переставляете рассаду в светлое, но не слишком теплое место (примерно 15-16 градусов). Если будет слишком тепло, она может вытянутся, - говорит автор канала. - Когда на рассаде появится по 2 настоящих листочка, рассаду нужно распикировать в отдельные стаканчики, где она будет расти до высадки в почву".

Читайте также: Чем подкормить озимый чеснок в апреле, чтобы он хорошо рос и не желтел.

Если вы будете сажать капусту под пленку на огороде, учитывайте, чтобы земля на грядке была не слишком мягкой и рыхлой: корням капусты нужно закрепиться. Добавьте в почву вермикулит, посейте семена на глубине 0,7-1 см, хорошо пролейте, засыпьте землей и накройте пленкой до появления всходов. Когда всходы появятся, ориентируйтесь на температуру. Пленку нужно будет снимать, поливать капусту.

Если капуста под пленкой посеяна слишком густо, ее придется немного прорвать, чтобы она не вытягивалась и не была слишком тонкой.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт