Лайм

Джамала объяснила россиянам свою цель на "Евровидении-2016"

Джамала хочет победить на конкурсе в Швеции

Украинская певица Джамала сообщила россиянам, что претендует на победу на песенном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме (Швеция).

Об этом она рассказала в эфире российского телеканала "Дождь".

"Нет, все же я претендую на победу", — ответила певица на вопрос российского ведущего, что для нее важнее — просветительская миссия или перспектива победить.

При этом Джамала надеется, что ее композиция может быть интересна Европе с точки зрения новаторства в музыке.

"Прежде всего, музыкальная составляющая, мне кажется, она очень новаторская, простите меня, может, это нескромно, но она, правда, очень интересная с точки зрения музыки, это такой break beat с дудуком, с мугамом, с крымскотатарским языком. Я, если вы мне пришлете какие-то, может, похожие работы, я послушаю с удовольствием, но я ничего похожего на "Евровидении" не слышала. И конечно, музыкальная составляющая для меня, как для автора музыки и слов, я понимаю, что я бы хотела, чтобы это было услышано в первую очередь, как музыкальная единица, музыкальная работа", — говорит певица.

"Во вторую очередь, конечно, это месседж, о котором я уже говорила. Очень важно, чтобы об этой истории узнали люди. И я ощущаю сейчас невероятное внимание со стороны всех СМИ, в том числе The Guardiens, Washington Post, New York Time, Billboard. Очень много людей написали, и мне очень приятно их внимание к этой теме и к музыке", — дополнила она.

Напомним, в Госдуме России надеются, что композицию Джамалы "1944" про депортацию крымских татар к конкурсу "Евровидение-2016" не допустят из-за политизации.

Также читайте на "Лайме" рассказ Джамалы о ее депортированной из Крыма прабабушке Назылхан, история которой легла в основу песни для "Евровидения".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях