Лайм

Джордж Майкл: 10 фактов из биографии, о которых вы не знали

Каким Джордж Майкл был в детстве и что о нем говорили его друзья?

Мир запомнил легендарного певца Джорджа Майкла скандальной и гениальной личностью. В прессе не раз муссировали его сексуальные скандалы и выходки полицией, наркотическую зависимость и гомосексуализм, в то время как поклонники бережно коллекционируют пластинки и записи с его хитами, покорившими весь мир. Лайм собрал 10 интересных фактов о жизни легенды поп-музыки Джорджа Майкла – каким его знали только близкие люди.

1. Грек по происхождению, Джордж (настоящее имя Йоргос Кириакос Панайоту) выбрал себе в качестве псевдонима имя Майкл, потому что ему нравилось имя отца его друга детства. Первые двадцать тысяч экземпляров его альбома "Wham Rap!" вышли с его настоящим именем на обложке - Джордж Панайоту. И на этом этапе он понял, что пора выбрать звучный псевдоним и назвал себя в честь некого Майкла Мортимера, отца его друга.

2. Джордж проявлял интерес к музыке с самого детства: свою самую первую пластинку он купил всего лишь в 10 лет, и это был альбом Карли Симон. А самый первый концерт, на котором Джорджу посчастливилось побывать, был сэра Элтона Джона в Earls Court в 1975 году – Джорджу Майклу было всего 12 лет и тогда он еще не знал, что много позже, в 1991 году они запишут дуэтную песню Don't Let The Sun Go Down On Me,.

3. О музыкальной карьере певец задумался не сразу: в 12 лет Джордж Майкл мечтал стать летчиком, однако проблемы со зрением не дали ему возможности стать штурманом дальних рейсов, так как врачи обнаружили у него дальтонизм - к его большому разочарованию и к счастью для миллионной армии его поклонников и мира музыки в целом.

4. В школьные годы юный Джордж Майкл какое-то время был примерным учеником, до того, как его охватила страсть к музыке и учёба отошла на второй план. Мальчику легко давались все предметы, но был у него самый любимый, с которым он даже подумывал связать своё будущее. Этим предметом была математика. Интерес Джорджа к этому предмету подогревала также влюбленность в молоденькую учительницу математики, о которой он постоянно мечтал прямо на ее уроках.

5. В школьные годы Джордж Майкл, по его собственному признанию, был ужасным танцором и стеснялся ходить на дискотеки. Его лучший друг взялся обучать его танцам, и в результате от былой стеснительности и неуклюжести не осталось и следа.

6. До того как начать играть на барабанной установке в своей первой группе, юный Джордж мечтал стать профессиональным диджеем.

7. С школьных лет певец не гнушался любой работы, чтобы заработать копеечку, и рос довольно самостоятельным и ответственным парнем. В раннем детстве Джордж Майкл подрабатывал приходящей няней у соседей. Позже певец какое-то время был рабочим на стройке, ди-джеем и даже билетёром в кинотеатре.

8. Интерес к мужчинам Джордж Майкл начал проявлять еще в юности, однако встречался с девушками - по его словам, его влекло к женскому полу, но он не видел себя в серьезных отношениях с ними, так как в эмоциональном плане он был геем, что осознал довольно рано. Певец очень долго скрывал факт своей гомосексуальности лишь потому, что не знал, как отреагирует его мать.

9. Кроме таланта композитора, у него так же имеется талант бизнесмена: коммерческую жилку он унаследовал от отца. Джордж прекрасно разбирался в произведениях искусств и вкладывал свои деньги в покупки картин, которые со временем возросли в цене вдвое, а то и втрое. Неплохо разбирался Джордж Майкл и в недвижимости: него остались дома в разных уголках мира, которые он в свое время купил достаточно выгодно и сдавал в аренду за кругленькую сумму. Также в инвестиционном портфолио Джорджа числятся эксклюзивные салоны красоты, рестораны, футбольная команда, парфюмерная и модная линии и бренд водки.

10. Джордж Майкл - один из тех, кто с приобретением высокого статуса и денег не изменился по отношению к людям и был очень щедрым со своим окружением. Один из менеджеров Джорджа как-то сказал, что если у вас нет машины и вы случайно скажете об этом Джорджу, то на следующий день она у вас уже будет. Кроме родственников и друзей Джордж не забывал и про тех, кто нуждается в помощи и активно занимался благотворительностью, поддерживая различные фонды.

Напомним, легендарный британский певец Джордж Майкл умер на 54 году жизни, по предварительным данным, от сердечной недостаточности. За свою творческую карьеру он выпустил шесть сольных альбомов и получил множество музыкальных премий, в том числе три премии "Грэмми" и пять премий MTV.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях