Лайм

30 лет назад в Киеве выбрали первую "Мисс Украина": каким был конкурс 1991 года и что мы помним о его победительнице

Первой украинской красавицей стала киевлянка Ольга Овчаренко

В Киеве стартовал прием заявок на участие в конкурсе красоты "Мисс Украина" - в этом году выберут уже 30-ю обладательницу престижного титула. По этому случаю мы решили вспомнить историю Ольги Овчаренко, получившей звание первой украинской красавицы.

Первый конкурс "Мисс Украина" состоялся в 1991 году, его проводили в столичном Дворце "Украина". Шоу проходило в лучших модных традициях 90-х: лютые челки, начес, тени под бровь, цветные лосины и купальники с высокими вырезами на бедрах. Зрителей развлекали народными песнями хора имени Веревки, танцами ансамбля имени Вирского и шутками "Одесских джентльменов".

Первый конкурс "Мисс Украина"Фото: Скан журнала "Украина" за 1991 год

Среди 24 красавиц жюри конкурса выделило 17-летнюю киевлянку Ольгу Овчаренко, именно ей и вручили серебряную корону победительницы. Обладательница титула "Мисс Украина-1991" также получила цветной телевизор "Электрон", красную шубу, годовой контракт с модельным агентством и тур в Канаду.

Ольга ОвчаренкоФото: missukraine.ua

Интересно, что в школе Оля особо не выделялась среди сверстниц, она была скромной и очень замкнутой. О своем участии в конкурсе красоты девушка в классе не рассказывала, поэтому новость о ее победе стала для многих сюрпризом.

"Особой красавицей она тогда не была - скорее обычная серая мышка. Мы даже не знали, что она принимает участие в конкурсе красоты, настолько она была скрытная, - рассказывала "КП" в "Украине" учительница Овачаренко. - Впервые во всей красе мы Олю увидели в день выпускного вечера. Она никогда не использовала в школе косметику, как нынешние девочки. А на выпускной бал пришла в открытом вечернем платье в пол с голыми плечами. И только тогда мы узнали, что она участвовала в городском конкурсе красоты".

Ольга Овчаренко на обложке журналаФото: Скан журнала "Украина" за 1991 год

После победы в конкурсе Ольга эмигрировала в США. Какое-то время работала моделью в Лос-Анджелесе, а затем занялась бизнесом. Сегодня 47-летняя Овчаренко владеет компанией, которая занимается архитектурой и дизайном. "Мисс Украина-1991" замужем и воспитывает двоих дочерей - Инну и Марию.

  • В 2019 году заветный титул самой красивой девушки нашей страны и корону получила харьковчанка Маргарита Паша. Что известно о "Мисс Украина-2019" - читайте здесь.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме