Лайм

Алек Болдуин на съемках фильма убил человека - так в 90-х погиб актер Брэндон Ли. Вот его история

В марте 1993 года сына Брюса Ли так же случайно ранили на съемках фильма "Ворон"

Утром 22 октября стало известно о трагедии в американском городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико): актер, сценарист и комик Алек Болдуин во время съемок вестерна "Ржавчина" смертельно ранил оператора-постановщика Галину Хатчинс, уроженку Украины. Женщина скончалась по дороге в госпиталь. Ранение также получил режиссер картины Джоэл Соуса - врачи называют его состояние критическим, но продолжают бороться за жизнь.

Инцидент произошел во время съемок сцены, в которой Болдуин должен был стрелять холостыми патронами. Как и почему в реквизитном оружии оказались боевые - предстоит установить следствию. Сам актер ситуацию не комментирует и общается лишь с полицией, к представителям которой явился добровольно. Новость из Санта-Фе напомнила происшествие на съемках культовой картины "Ворон" - в 1993 году также от случайного огнестрельного ранения на площадке умер актер Брэндон Ли, сын мастера восточных единоборств Брюса Ли. Вот как это было.

Брэндон ЛиФото: Getty Images

В начале 90-х молодой миллионер, но пока мало успешный актер Брэндон Ли стал собирать первые лучи долгожданной славы. До этого карьера Ли-младшего не ладилась, а к концу 80-х была настолько шаткой, что вогнала парня в депрессию. Тогда на выручку пришла роль в картине "Операция "Лазер" (1990) - она не увенчалась большим успехом, но подарила Ли билеты на съемочные площадки успешных боевиков "Разборки в Маленьком Токио" с Дольфом Лундгреном (1991) и "Белый огонь" с Пауэрсом Бутом (1992). В это же время наладилась и личная жизнь актера - Ли встретил Элизу Хаттон, и уже вскоре пара объявила о помолвке.

Окончательно закрепить статус успешного актера за Брэндоном Ли должна была картина "Ворон" - нуарный драматических боевик Алекса Пройаса по мотивам комиксов, в котором наследнику Брюса Ли досталась главная роль. По сюжету, в ночь Хэллоуина банда насильников и убийц вырывается в дом молодого рок-музыканта Эрика Дрэйвена (Брэндон Ли) и его возлюбленной. Пару жестоко убивают, но год спустя Дрэйвен выбирается из могилы и отправляется на поиски убийц.

Постер фильма "Ворон"Фото: Poster Spy

Съемки "Ворона" стартовали 1 февраля, в этот же день Брэндону Ли исполнилось 28 лет. Работа над картиной длилась до весны и ничего не предвещало беды, но вот 31 марта уже после полуночи во время съемок одной из сцен, где в Эрика Дрэйвена стреляют из пистолета, Ли получил реальное огнестрельное ранение в живот.

Кольт 44-го калибра находился в руках актера Майкла Масси, который играл одного из преступников. Как стало известно позже, в стволе пистолета застряла пуля-пустышка (патрон без пороха или капсюля, используются при съемке сцен крупным планом), не замеченная кем-либо из съемочной группы.

При выстреле холостым патроном "пустышка" вылетела из ствола пистолета, пробила живот Ли и угодила в позвоночник, вызвав обширное кровоизлияние. Как и в случае с ранением Галины Хатчинс, актера тут же госпитализировали, но спасти жизнь врачам уже не удалось. Ли скончался днем 31 марта в клинике Уилмингтона в Северной Каролине, где его оперировали более 5-часов, но так и не смогли остановить кровотечение. Всего через 17 дней Ли и Элиза Хаттон должны были пожениться.

Брэндон Ли и Элиза ХаттонФото: Getty Images

3 апреля 1993 года в Сиэтле прошли закрытые похороны, Ли-младшего похоронили рядом с выдающимся отцом. Вскоре после этого продюсер Эдвард Прессман решил все-таки завершить съемки "Ворона", задействовав дублера Чада Стахелски. Некоторое время ходили слухи, что кадры с убийством актера войдут в фильм, но в итоге эту пленку уничтожили, а сцену пересняли. Недостающие эпизоды смонтировали путем наложения лица Ли на образ Стахелски.

Стрелявшего из револьвера Майкла Масси признали невиновным, а сам он пережил длительную депрессию. В последующих интервью актер признавался, что даже годы спустя видел кошмары о том самом дне на съемках "Ворона".

  • После инцидента на съемках "Ржавчины" редакция theLime пообщалась с подругой погибшей Галины Хатчинс. Женщина поделилась воспоминаниями студенческих лет, рассказала, как познакомилась с Галиной и какой запомнила ее навсегда.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме