Лайм

Психолог Андрей Козинчук рассказал, что не стоит спрашивать у военных, освобожденных из плена

Специалист поделился рекомендациями

21 сентября в Черниговской области на границе с Россией состоялся обмен пленными, в ходе которого часть защитников "Азовстали" в Мариуполе наконец-то оказалась дома. 215 украинских военных вернулись к родным: 108 - бойцов "Азова" и других формирований.

Военный психолог Андрей Козинчук рассказал, что не стоит спрашивать у освобожденных из плена военных, а какие действия, наоборот, будут уместны. На своем YouTube-канале "В моей голове" эксперт обнародовал соответствующий ролик.

Фото: Getty Images

По словам специалиста, не следует бояться сказать защитнику, что вы радуетесь за него или даже то, что хотите его обнять. А вот чего делать не стоит, так это нарушать личные границы другого человека и расспрашивать о неприятных для него вещах.

Итак, что можно делать, а чего делать не следует?

  • Первое – радоваться.
  • Второе – уважать границы. Ни в коем случае не набрасывайтесь на военных. Просто говорите, что вы радуетесь.
  • Не задавайте вопросы, которые задавать не стоит. А именно: "Страшно ли там было?", "Что хуже всего в плену?", "А что с тобой русские делали?". "Что вы хотите от этих вопросов? Услышать интересную историю?!" – комментирует специалист.
  • Не бойтесь говорить, что вы хотите обнять защитников или что вы за них очень радуетесь.

"Беспокойтесь о своем ментальном здоровье и помните, что плен – самая ужасная штука, которая только может произойти. В своей голове не будьте в плену, хорошо?" – подытожил психолог.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме