Лайм

Эксперты рассказали, какой цвет глаз больше всего привлекает мужчин и женщин

Предпочтения обоих полов разделились

По-своему красивыми могут быть люди с самой разной внешностью, но опросы показывают, что некоторые черты все же нравятся нам больше других. Ранее психологи узнали, какой цвет волос считают самым привлекательным. Цвет глаз тоже не остался без внимания исследователей. Специалисты компании Lenstore, которая занимается продажей контактных линз, узнали, какой цвет глаз больше всего привлекает мужчин и женщин.

Эксперты Lenstore использовали фотографии одного мужчины и одной женщины для создания нескольких профилей в приложениях для знакомств. С помощью компьютерной программы цвет их глаз изменили на голубой, зеленый, карий, черный, ореховый (зеленый с коричневыми вкраплениями) и фиолетовый. Их целью было определить, как цвет глаз повлияет на количество потенциальных поклонников.

Фото: Getty Images

Результаты показали, что у мужчин голубые глаза были самыми привлекательными. Фото мужчины с голубыми глазами набрало у девушек 27,17% голосов. Следующим по популярности цветом был карий с 21,97% голосов, за ним следуют зеленый с 16,76%, ореховый с 15,03% и черный с 10,98%. Фиолетовый, который не является естественным цветом, получил самый низкий балл - 8,09%.

Когда дело дошло до самого привлекательного цвета глаз у женщин, результаты оказались совсем другими. Ореховые глаза возглавили список как самые популярные (20,19%). На втором месте оказались фиолетовые глаза (19,88%). Интересно, что цвета глаз, которые больше нравились женщинам, у мужчин оказались ближе к концу списка: черный получил 17,7% голосов, голубой — 17,39%, а карий — 13,35%. Зеленые глаза получили наименьшее количество голосов - 11,49%.

Какие 5 ошибок в макияже, которые визуально делают женщину старше.

Фото: Getty Images

Психологи считают, что мы можем отдавать предпочтение тому или иному цвету глаз благодаря раннему жизненному опыту. Об Этом пишет издание Best Life.

"Если вы предпочитаете голубые глаза, возможно, у вас просто был хороший опыт в детстве, когда более счастливые чувства и положительные гормоны высвобождались из-за ощущения безопасности рядом с голубоглазым человеком, — говорит тренер по межличностным отношениям Несс Купер. - Нам нравится цвет глаз, похожий на тех, кто заботился о нас, когда мы были маленькими".

Фото: Getty Images

Другие эксперты говорят, что наши представления о красоте формируются массовой культурой и СМИ.

"Культурные факторы часто определяют коллективное определение привлекательного. Как правило, светлые волосы и голубые глаза высоко ценились и часто подчеркивались и изображались в средствах массовой информации, — комментирует психолог Алекс Лапа. - Несмотря на то, что у всех нас есть свои особые предпочтения, на нас часто влияет то, что считается социально привлекательным. Рост популярности социальных сетей только закрепил это".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на каналtheLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме