Лайм

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года исполняется 210 лет со дня рождения поэта

9 марта - день рождения Тараса Шевченко, который по праву считается одним из самых влиятельных и важных фигур украинской литературы. Однако образ Шевченко во многом искажен: вместо живой, сложной и многогранной личности в нем часто видят незыблемую фигуру "старика в шапке". Публикуем подборку фактов, которые раскрывают поэта с неожиданных сторон.

Фото: Автопортрет Шевченко (1845)

Внешность Тараса Шевченко

Прежде всего, Тарас Шевченко никогда не был стариком. Поэт имел лысину, носил пышные усы по моде 19 века, но дожил всего до 47 лет. Он умер 10 марта 1861 года из-за тяжелых болезней, которые приобрел за годы каторги и солдатской жизни. Последние годы жизни Шевченко провел Петербурге, климат которого плохо сказался на состоянии человека с болезнями сердца, печени, ревматизмом, цингой и малярией.

К слову, в Украине Тарас Шевченко провел всего 15 лет своей жизни, хотя и завщал быть похороненым на родной земле.

Читайте также: Режиссер "Бонда" Кэри Фукунага в Бородянке показал фото разрушений и процитировал Шевченко.

Фото: Шевченко-солдат (автопортрет, 1847)

Как одевался Шевченко

Образ Шевченко в шапке и кожухе прочно въелся в сознание людей из-за известного фото Деньера 1859 года, но на самом деле поэт вел богемный образ жизни и одевался по моде - так же, как и его приятели-денди. После окончания Академия изобразительных искусств в Петербурге Шевченко стал популярным художником и хорошо зарабатывал. Он мог позволить себе самые стильные вещи, шил костюмы в ателье по собственным эскизам, покупал дорогую обувь. Известно, что однажды Шевченко потратил гонорар на енотовую шубу и резиновый плащ-макинтош.

Фото: Деньер Генрих. Шевченко с друзьями (1859)

Потомки Тараса Шевченко

Тарас Шевченко никогда не был женат и не имел детей, но это не значит, что поэт не имел потомков. У него было 23 племянника и около 90 внучатых племянников. Исследователи насчитывают более 1300 потомков братьев и сестер Тараса, у многих из которых была интересная судьба.

Так, племянник Иосиф стал активным участником русско-турецкой войны и героем Болгарии. Внучатый племянник Олег Лундстрем был руководителем джазового оркестра в Китае. Внук сестры Шевченко Катерины Фотий Красицкий тоже стал художником. Он издал первую художественно-методический учебник на украинском языке "Рисування і малювання".

Читайте также: Надя Дорофеева и Артем Пивоваров представили чувственный трек "Думи" на стихи Тараса Шевченко.

Фотий Красицкий - внучатый племянник Тараса Шевченко, внук его родной сестры КатериныФото: Wikipedia

Шевченко был одаренным певцом

У Тараса Шевченко было много талантов, в каждом из котором он получил признание, но не каждый превратил в профессию. Первый ректор Киевского университета Михаил Максимович вспоминал, что у он был певцом с прекрасным голосом. "Если бы не широкая одаренность как литератора и живописца, Шевченко был бы мировым певцом", - говорил он.

Фото: Шевченко в 1859 году

Шевченко и алкоголь

Существует множество спекуляций о том, что Тарас Шевченко был пьяницей. Так, в письме Герцену Тургенев писал: "Скажи два слова в "Колоколе" о смерти Шевченка. Бедняк уморил себя неумеренным употреблением водки". Однако многие друзья и знакомые поэта, включая дочь графа Ф. Толстого Екатерину Юнге, вставали на его защиту. "В течение двух лет я почти каждый день виделась с Шевченком, и ни разу не видела его пьяным, ни разу не слышала и его уст какого-нибудь такого слова, что не приличествовало бы, ни разу не заметила, чтобы он в поведении чем-то отличался от людей хорошо воспитанных".

Защищал его репутацию и Николай Костомаров, украинский историк и член Кирило-Мефодиевского братсва. По его словам, Шевченко был стойким к алкоголю, а пьяным он видел его всего один раз - когда остальные люди в компании были в гораздо худшем состоянии.

Так выглядит памятник Шевченко в ВаршавеФото: Wikipedia

Как бы там ни было, приведенные сведения - лишь малая толика интересных фактов из уникальной биографии поэта. Именно поэтому изучение его творчества и богатого наследия вылилось в отдельное научное направление - шевченкознавство.

Новини партнерів

Читайте также

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме

Не время хохотать - продюсер Галина Криворчук о проблемах украинского кино и фильме "Ла Палисиада"

Интервью с Галиной Криворчук - генеральным продюсером фильма Ля Палисиада о сметной казни в Украине