Лайм

Как вернуться к работе во время войны: советы для тех, кто в тылу

Если что-нибудь не успели за день, перенесите это на завтра

Уже месяц в Украине идет война, которую начала страна-оккупант Россия. Никто не знает, когда закончатся беспощадные обстрелы агрессоров, и жизнь начнет возвращаться в норму. Но уже сейчас важно продолжать жить привычной для себя жизнью, чтобы поддерживать экономику страны. Ведущая проекта "Эксы" и психолог Наталья Ежова рассказала, как вернуться к работе в условиях войны.

Психолог Наталья ЕжоваФото: instagram.com/ezhova_natalia

"Очень сложно вернуться к работе во время войны. Но именно работа может стать той опорой, которая поможет справиться со стрессом, даст стабильность и силы продолжать жить дальше в нынешних реалиях. Британские ученые провели эксперимент: посадили в клетку мышей, которые умели крутить барабан, и мышек, которые ничего не умели. Когда стали бить их током, животные, которые имели навык, начали его выполнять и выжили. В отличие от другой группы. Это очень грубое сравнение, но суть такая же. Важно, чтобы мы как люди думающие и сильные продолжали работать", – объяснила специалист.

Как настроиться на работу тем, кто находится в тылу?

Делайте то, что умеете

Сейчас не время учиться чему-нибудь новому. Чтобы быть полезным и продуктивным, занимайтесь своим привычным делом.

Планируйте

Обязательно пишите список, что нужно сделать, а затем отмечайте сделанное. Хвалите себя.

Отчитывайтесь

Рассказать кому-то, что вы сделали, это не хвастовство. В данной ситуации это мотивация, которая дает еще больше энергии для дальнейших действий.

Фото: Getty Images

Оценивайте реально

Не отказывайтесь от мысли, что вы трудитесь для того, чтобы держать себя в тонусе. Говорите это себе прямо, а не вуалируйте.

Берегите себя

Не сваливайте на себя слишком много работы сразу. Разделяйте все на маленькие задания, не переутомляйтесь. Следует понимать, что психика и так нестабильна. Если что-нибудь не успели за день, перенесите это на завтра. Отдыхайте!

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются