Лайм

Можно обойтись без краски. 6 способов сделать волосы светлее в домашних условиях

Поэкспериментируйте с натуральными компонентами

Если вам не понравился новый цвет волос, не обязательно их перекрашивать: вывести краску можно с помощью кефира и других народных средств. Также некоторые натуральные компоненты помогут осветлить волосы без краски. Рассказываем, какие рецепты можно попробовать в домашних условиях.

Фото: Getty Images

Лимонный сок

Лимонный сок меняет рН волос и повышает их фотосенсибилизацию - реакцию на ультрафиолетовые лучи. Таким образом с помощью лимона и солнца можно сделать волосы немного светлее без красителей.

1 стакан свежевыжатого лимонного сока разбавьте 1 стаканом теплой воды. Налейте смесь в бутылку с распылителем, встряхните и смочите волосы. Посидите на солнце с влажными волосами не менее 30 минут.

Эффективность этого средства зависит от цвета ваших волос. Если у вас русые или светло-каштановые волосы, результат будет более выраженным. Волосы будут становиться светлее после каждой обработки лимонным соком, но слишком частое использование такого рецепта может пересушить пряди.

Ромашковый чай

Для приготовления осветляющей смеси можно использовать как сухие цветы ромашки, так и обычные чайные пакетики. 5 пакетиков ромашкового чая заварите в 500 мл воды в течение 15 минут. Остудите чай, перелейте в чистую бутылку с распылителем и сбрызните сухие волосы. Натуральный осветлитель активируется по мере их высыхания на солнце. Также вы можете высушить волосы феном в течение 30 минут. Вам нужно будет повторять этот процесс каждый день, пока вы не получите желаемый светлый цвет.

Яблочный уксус с медом и лимоном

Полстакана меда смешайте с 1/3 стакана оливкового масла и одним стаканом яблочного уксуса. Тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите на влажные волосы. Оберните волосы полотенцем и оставьте на 1-5 часов, в зависимости от того, насколько светлыми вы хотите их сделать. Для более быстрого результата используйте фен, чтобы тепло активировало уксус. Смойте прохладной водой. Этот способ поможет осветлить волосы на 1-2 тона.

Фото: Getty Images

Мед, корица и оливковое масло

Вы можете использовать эти три ингредиента, чтобы естественным образом осветлить волосы за ночь на один-два тона. Для длинных волос смешайте полстакана меда, 2 столовые ложки корицы и полстакана оливкового масла. Сделайте пасту, смешав все ингредиенты в неглубокой миске. Смочите волосы. Нанесите пасту и массируйте волосы, пока не почувствуете, что они полностью покрыты смесью. Наденьте шапочку для душа и оставьте на ночь, а утром помойте волосы и ополосните с кондиционером.

Перекись водорода для осветления волос

Перекись водорода давно используется для осветления и окрашивания волос. Можно использовать ее для получения медного оттенка, а если вы хотите сделать пряди еще светлее - смешайте перекись с лимонным соком.

В пульверизаторе соедините полстакана воды и полстакана перекиси водорода. Слегка сбрызните сухие волосы, чтобы они немного увлажнились. Продолжайте брызгать в течение нескольких дней, но не переборщите, иначе рискуете пересушить волосы или осветлить их до желтизны.

Пищевая сода и перекись водорода для мелирования

Эта паста создается путем смешивания пищевой соды и перекиси водорода в соотношении 1:1. Вы должны сделать пробную прядь перед нанесением на все волосы, чтобы убедиться, что цвет вас устроит. Используйте заколки-бабочки, чтобы разделить волосы и равномерно нанести пасту. Защитите кожу по линии роста волос с помощью вазелина или масла для тела. Используйте кисть или зубную щетку, чтобы покрасить волосы по всей длине, после чего заверните пряди в фольгу. Оставьте средство действовать на 20-60 минут, после чего тщательно промойте холодной водой.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются