Лайм

Как почистить микроволновую печь уксусом: простой способ, который всегда выручит

Всего за пару минут жир и грязь растворятся

Чем дольше внутри микроволновой печи остаются брызги и разливы пищи, тем труднее их удалить. Если же вы упустили момент, еда и жир пригорели, а внутри микроволновки стоит неприятный запах, почистить ее можно проверенными народными средствами. Уксус среди них - один из самых эффективных. Этот простой метод займет несколько минут, а все необходимые материалы наверняка уже есть на вашей кухне.

Фото: Getty Images

Наполните миску или чашку 1 стаканом водопроводной воды и добавьте 1–2 столовые ложки уксуса. Поставьте миску внутрь микроволновки и установите ее на самую высокую мощность. Нагревайте водно-уксусную смесь в течение 2 минут (или до тех пор, пока жидкость не закипит и не пойдет пар).

Когда таймер сработает, не открывайте дверцу микроволновки сразу. Оставьте ее закрытой примерно на пять минут. Это позволит горячему пару обезжирить микроволновую печь изнутри, растворить засохшую и пригоревшую пищу.

Откройте дверцу, выньте миску и смочите губку в растворе уксуса и воды (1:1). Прортите верх, дно, боковые стороны и поддон внутри микроволновки. Если какие-либо стойкие пятна остались, снова разогрейте водно-уксусную смесь и повторите все действия.

Совет: Микроволновую печь будет легче чистить, если вы будете вытирать разливы, брызги и жирные пятна, как только они появляются. Также продукты можно накрывать крышкой для защиты от брызг. Чтобы избежать появления неприятного запаха в микроволновке, оставляйте дверцу открытой на несколько минут после каждого использования.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются