Лайм

Почему кошка перестала ходить на лоток: топ-5 распространенных причин такого поведения

Эту проблему можно решить, не наказывая любимца

Приучить котенка к лотку бывает непросто, но даже если любимец наконец начинает ходить в туалет в положенном месте, со временем это может измениться.

Кошки перестают использовать лоток по разным причинам, и в таком случае хозяевам следует не наказывать пушистого друга, а разобраться, почему он так себя ведет. Вот, что об этом пишет онлайн-библиотека Best Friends Animal Society.

Читайте также: Чем помыть кошачий туалет, чтобы не было запаха: простые и эффективные средства.

Фото: Getty Images

Недостаточное количество лотков

Некоторые кошки предпочитают мочиться в одну коробку, а испражняться в другую, поэтому на каждое животное в доме должно быть два лотка. При этом они должны стоять на расстоянии друг от друга, а не вплотную.

Неподходящий наполнитель

У кошек чувствительный нос, и они не любят сильных парфюмерных запахов. Оптимальный вариант - наполнитель без запаха, по консистенции напоминающий мелкий песок. Однако лучше покупать разные типы, чтобы кошка могла выбрать. Попробуйте глиняные наполнители, измельченную бумагу, опилки, древесные гранулы, простой песок или даже землю. Также вы можете постепенно добавлять немного нового продукта при смене наполнителя, чтобы кошка к нему привыкла.

Неподходящий лоток

Многие магазинные лотки слишком маленькие для взрослых кошек, потому вы можете взять большой пластиковый ящик в качестве туалета. Пожилым, нездоровым или слишком упитанным животным также может быть трудно забраться в лоток с высокими стенками. Кошки почти всегда предпочитают открытый лоток без крышки, потому ее лучше снять.

Читайте также: Не только сфинксы: удивительные и милые породы кошек, которые почти не линяют.

Смена расположения лотка

Кошки любят привычный уклад жизни, потому туалетный лоток нельзя переставлять внезапно. Если вам нужно переместить коробку даже не небольшое расстояние в пределах одной комнаты, делайте это постепенно, на несколько сантиметров в день. Лотки лучше ставить спокойных, уединенных местах, вдали от места кормления и отдыха вашей кошки.

Фото: Getty Images

Гигиена

Кошки любят чистоту, потому туалетный лоток нужно регулярно мыть, менять наполнитель. Некоторые животные используют наполнитель только один раз, поэтому важно регулярно выбрасывать все, что может смутить пушистых чистюль. Протирайте лотки мыльным раствором со слабым запахом хотя бы раз в неделю. Не используйте хлорку или средства на основе аммиака; вместо этого при замачивайте коробки в уксусном растворе, чтобы удалить запах. Если лоток старый и потертый, неприятный запах может оказаться слишком стойким, поэтому туалет придется заменить.

Читайте также: Если кот метит в доме: топ-5 способов избавиться от неприятного запаха.

Как отучить кошку ходить в туалет в неположенном месте

Если кошка продолжает ходить в туалет в неположенных местах, попробуйте установить в доме несколько новых лотков. Обязательно тщательно очистите загрязненный участок с помощью ферментного очистителя, чтобы устранить запах. Так у вашей кошки не возникнет соблазна снова использовать то же место. Также его лучше заблокировать, возможно, закрыть дверь в эту комнату.

Неположенное место, куда кошка ходит в туалет, можно застелить фольгой или залепить двусторонним скотчем: так оно станет для животного максимально комфортным. Пластиковые ковровые дорожки, расположенные "зубцами" вверх, подходят для больших площадей, например, пространству под кроватью.

Некоторым кошкам не нравятся определенные ароматы, особенно цитрусовые, и они будут избегать этого места, если разложить там апельсиновые корки.

В некоторых случаях, возможно, стоит поговорить с ветеринаром. Внезапный отказ от лотка может сигнализировать о проблемах со здоровьем животного.

Ранее мы писали, как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире. Помогут "химические" и народные способы.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать