Лайм

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Простые лайфхаки, которые не подведут

Джинсы - это та вещь в гардеробе, которую многие из нас используют чаще всего. В экстренных случаях ее можно освежить и без стирки, и об этом мы уже рассказывали ранее, а на этот раз theLime поделится другими, не менее полезными советами. Далее речь пойдет о том, как часто нужно стирать джинсы и каких советов следует придерживаться, чтобы не испортить их в машинке.

Читайте также: Как почистить кожаную куртку, чтобы она выглядела новой: практические советы.

Фото: pixabay.com

Совет 1. Используйте деликатный режим

Джинсовая ткань может показаться жесткой, но это не означает, что вам следует выбирать режим интенсивной стирки. Лучше выберите деликатный цикл и используйте холодную воду, чтобы предотвратить усадку или выцветание. Если джинсы синего или черного цвета, выбирайте моющее средство для темной одежды.

Совет 2. Стирайте джинсы наизнанку и отдельно

Перед тем, как закинуть джинсы в стиральную машину, выверните их наизнанку. Этот простой шаг защитит волокна на внешней стороне брюк от трения и прямого действия моющего средства, а также поможет предотвратить выцветание. Если вместе с джинсами вы решили постирать и другие вещи, желательно, чтобы они были такого же цвета. Однако по возможности все же рекомендуется стирать отдельно.

Совет 3. Сушите джинсы на воздухе

Одежду из денима не следует сушить в сушильной машине. Воздействие на джинсовую ткань прямого тепла в сушилке может стать причиной усадки, выцветания или пожелтения ткани. Если без сушилки не обойтись, выберите цикл с низкой температурой или без нагрева. Лучший способ высушить джинсы – повесить их на открытом воздухе.

Читайте по теме: Как растянуть свитер после стирки: в сети посоветовали эффективный способ.

Фото: pixabay.com

Как часто стирать джинсы?

Частота зависит от степени загрязнения джинсов и от того, как часто вы их носите. Если вы используете эту одежду для тяжелых работ (например, в строительстве или ландшафтном дизайне) или не снимаете в дождливую погоду, вам, вероятно, захочется стирать ее чаще. Если одеваете любимую вещь только на работу или на прогулку, соответственно, реже.

Если на штанах из денима появилось небольшое пятно, то не обязательно сразу бросать их в стиральную машину. Обработайте загрязненный участок и вывесите одежду проветриться на открытом воздухе.

При стирке сильно загрязненных джинсов не рекомендуется использовать отбеливатель. Он может привести к пожелтению и повреждению ткани. Также следует избегать бельевого кондиционера, поскольку он может прилипнуть к ткани и вызвать матовый эффект.

Фото: pixabay.com

  • Также мы писали о том, как часто нужно стирать полотенца: эксперты удивили ответом.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются