RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кто заменит Шокина — в Раде активно обсуждают семерых кандидатов

Главными претендентами считаются Луценко и Жебривский

Главными претендентами считаются Луценко и Жебривский В Раде активно обсуждают возможных кандидатов на пост генпрокурора Фото: Владислав Содель

Народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев 25 февраля сообщил журналистам, что на сегодняшний день на пост генпрокурора вместо Виктора Шокина рассматриваются две основные кандидатуры — главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Юрия Луценко и председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Впрочем, по информации "Апострофа", помимо этих кандидатов, есть еще как минимум пятеро претендентов, причем в их круг входит и сам Егор Соболев.

Как известно, президент Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина покинуть свой пост, 16 февраля. 19 февраля стало известно, что Шокин направил в Администрацию президента прошение об отставке. Сейчас он находится в отпуске. Теперь за отставку генпрокурора должен проголосовать парламент, ближайшее заседание которого намечено на 15 марта. А значит — и вопрос отставки откладывается минимум до этой даты.

Несмотря на то, что вопрос с отставкой Шокина юридически до сих пор не закрыт, в кулуарах уже активно обсуждаются кандидатуры нового генпрокурора. По словам депутатов, чаще всего среди претендентов на эту должность называются фамилии Юрия Луценко и Павла Жебривского. Ходят разговоры по поводу кандидатур Анатолия Матиоса, Виталия Касько, Давида Сакварелидзе, Михаила Саакашвили и даже самого Егора Соболева.

Кандидатуру Юрия Луценко на должность генерального прокурора начали обсуждать в кулуарах парламента еще на прошлой пленарной неделе. Сам Луценко информацию о своем назначении в четверг, 25 февраля, прокомментировал следующим образом: "Закон "О прокуратуре" не предусматривает возможность вступления в должность генпрокурора человека без юридического образования. И несмотря на имеющийся у меня четырехлетний опыт руководства в правоохранительных органах и два с половиной года опыта пребывания по другую сторону закона в качестве политического заключенного, я не могу претендовать на эту должность". Луценко также сообщил, что "никаких официальных предложений по этому поводу не получал".

"Юрий Луценко и сам не слишком-то готовится к какой-либо борьбе за пост генерального прокурора. Это означает, что обо всем уже договорено либо эту идею решили отложить", рассказал "Апострофу" народный депутат Игорь Луценко ("Батькивщина").

Он добавил, что в кулуарах парламента ходили слухи о схеме, при которой Юрия Луценко могут сначала назначить заместителем Шокина, а затем, после его отставки, просто сделать исполняющим обязанности генпрокурора. "Идея заключалась в том, чтобы назначить его замом, поскольку он по образованию и другим параметрам не соответствует требованиям, а затем, после ухода Шокина в отставку, Луценко становился бы временно исполняющим обязанности генпрокурора", отметил "Апострофу" Игорь Луценко.

В то же время депутаты из разных фракций отметили "Апострофу", что в парламенте вряд ли хватит голосов за назначение Юрия Луценко генпрокурором.

Юрий Луценко может стать преемником Виктора Шокина на посту генерального прокурора Фото: Владислав Содель

После Луценко наиболее вероятной кандидатурой на пост главы ГПУ называют председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Он имеет опыт работы в генпрокуратуре и юридическое образование.

"По моему личному мнению, Жебривский — лучше Шокина. Наша фракция пока вопрос кандидатур не обсуждала. Но ключевой критерий состоит в том, чтобы генпрокурор имел хотя бы относительную независимость, а не руководствовался пультом с Банковой", отметил "Апострофу" народный депутат Игорь Попов ("Радикальная партия").

Кандидатуру Жебривского депутаты считают "проходной через парламент". "Жебривский в хороших отношениях с президентом Порошенко. Он имеет кредит доверия от главы государства", отметил "Апострофу" один из народных депутатов.

В то же время в парламенте полагают, что Павел Жебривский может не стать генпрокурором только потому, что его просто некем заменить в Донецкой области. "Я не думаю, что Жебривский уйдет с поста главы Донецкой ОВГА, поскольку ему сложно будет найти замену", отметил "Апострофу" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Еще одним очень вероятным кандидатом на должность главы ГПУ депутаты называют Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Впрочем, ряд депутатов, с которыми пообщался "Апостроф", не уверены, что Рада его поддержит. "У Матиоса должно быть больше врагов в парламенте. Его опасаются, и не без основания, но все равно окончательное решение будет за президентом", считает Игорь Луценко.

После Юрия Луценко наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Генеральной прокуратуры называют председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского Фото: president.gov.ua

Среди вероятных кандидатов на пост генпрокурора также называются кандидатуры уже подавшего в отставку заместителя генпрокурора Виталия Касько и действующего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе. Однако, как говорят депутаты, эти фамилии упоминаются все реже. Игорь Луценко отмечает, что возможным препятствием для Сакварелидзе может стать тот факт, что он до сих пор не отказался от грузинского гражданства.

В то же время в парламенте есть депутаты, которые, помимо Сакварелидзе, готовы поддержать кандидатуры главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили и даже самого Егора Соболева. "Есть адекватные люди, такие как Давид Сакварелидзе, Михаил Саакашвили или Егор Соболев. Надо советоваться по этому поводу", уточнил "Апострофу" народный депутат Егор Фирсов.

Сам Егор Соболев и его фракция "Самопомич" настаивают на том, что в законодательство должны быть внесены изменения, которые позволили бы выбирать генерального прокурора посредством конкурса, по примеру выбора руководителя Национального антикоррупционного бюро.

Так или иначе, кандидатуру нового генерального прокурора в парламент должен внести президент, но лишь после того, как в парламенте будет официально утверждена отставка Виктора Шокина, в чем некоторые депутаты сомневаются. Они помнят голосование 16 февраля по поводу вотума недоверия правительству Арсения Яценюка, поэтому не уверены, что отставка Виктора Шокина наберет необходимое количество голосов.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе