RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Загадочная сотня" в отчете по МН17: Bellingcat приоткрыл завесу тайны

Глава Bellingcat Элиот Хиггинс прокомментировал новые итоги международного расследования

Глава Bellingcat Элиот Хиггинс прокомментировал новые итоги международного расследования Основатель группы гражданских журналистов Bellingcat Элиот Хиггинс Фото: David Sillitoe for the Guardian

В среду, 28 сентября, в Нидерландах состоялась презентация промежуточного доклада Совместной следственной группы (JIT) по расследованию катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 года над Донбассом. В интервью "Апострофу" основатель группы гражданских журналистов Bellingcat ЭЛИОТ ХИГГИНС (эта группа вела параллельное расследование причин катастрофы) отметил, что JIT повторила выводы Bellingcat: зенитная установка "Бук", из которой была выпущена ракета, принадлежит России. При этом Хиггинс добавил свои данные.

- Насколько выводы JIT совпали с тем, что давала по этому же поводу Bellingcat?

- Это как раз преимущественно то, о чем мы писали в течение последних двух лет: место запуска (ракеты, - "Апостроф") то же, маршрут "Бука" в Украине - тот же. Кроме того, они согласны, что он поступил из России.

- То есть, в какой степени официальная комиссия учла рекомендации Bellingcat?

- Я бы не говорил так категорично. Могу только сказать, что они соответствуют и нашей работе тоже.

- Почему расследование опять затягивается и следователи не захотели назвать конкретных причастных лиц?

- Следствие готовится к судебному иску, а не к тому, чтобы назвать преступников и пожурить их. Поэтому будет время для того, чтобы поделиться этими доказательствами в ходе рассмотрения дела.

- Появилась новая информация о лицах, которые могли быть причастны к авиакатастрофе. Следователи просят всех, кто знает что-либо о некоем Андрее Ивановиче (позывной Орион) и о Николае Федоровиче (позывной Дельфин), сообщить им. Их пока ни в чем не обвиняют, но собирают на них дополнительную информацию. Элиот, можете прокомментировать эту информацию? Что это за люди? У вас есть какие-то данные по ним?

- Мы слышали различные имена, некоторые нам уже знакомы, некоторые мы узнали впервые, но это поможет нашему будущему анализу.

- Следствие заявило, что по предварительным итогам можно определить сто человек, причастных к авиакатастрофе. Элиот, у Bellingcat есть какие-то подробности по этим людям? Можете их сообщить?

- Мы считаем, что "Бук" - из 53-й бригады ПВО России, и в начале этого года мы опубликовали отчет о ее членах, которые, по нашему мнению, связаны в той или иной степени с "Буком", который сбил MH17. Мы передали в полицию все подробности, поэтому я полагаю, что некоторые из этих людей есть в их сотне.

- Сколько всего, по данным Bellingcat, человек причастны к авиакатастрофе МН17?

- Ну, поскольку Владимир Путин, должно быть, дал приказ об участии в незаконных боевых действиях в Украине, можно сказать, что это число растет и растет. Это на самом деле зависит от того, насколько серьезно они (возможные подозреваемые - "Апостроф") были вовлечены. Мы знаем, что более 100 человек сопровождали установку "Бук" к границе, а некоторые из них, вероятно, вошли на территорию Украины с ней, но мы пока не знаем имена людей, пересекших границу.

- Какие последствия для России могут иметь сегодняшние итоги расследования?

- Это на самом деле зависит от решительности международного сообщества... При этом я полагаю, что Кремль надеется, что на выборах в США победит Трамп, а не Клинтон.

- Грозит ли Путину Гаагский трибунал за это преступление? Насколько это вероятно? Если нет, то может ли ему вообще грозить какое-то наказание?

- Россия будет пытаться сделать все возможное для того, чтобы не взять на себя ответственность. Это еще долгая история, поэтому трудно комментировать

- Может ли история с Боингом и результаты расследования повлиять на ход войны на Донбассе? Например, в плане увеличения санкций против России?

- Да, эта катастрофа привлекла много внимания к донбасскому конфликту за пределами Украины. Это также привело к тому, что тайные маневры России стали явными. Важно также отметить, что JIT - это уголовные следователи. Они отметили, что располагают твердыми и достаточными для суда доказательствами того, что Россия направляет военную технику в Украину. Это очень важно.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины