RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Движение по миллиметру: появятся ли на Донбассе миротворцы

По итогам встречи в Берлине стороны сделали неоднозначные заявления

По итогам встречи в Берлине стороны сделали неоднозначные заявления Главным результатом встречи "нормандской четверки "в Берлине является уже факт того, что эта встреча состоялась Фото: Михаил Палинчак/president.gov.ua

Итоги встречи в "нормандском формате" в Берлине 19 октября стали довольно неожиданными: российский президент, очевидно, согласился на подготовку "дорожной карты" для Минских соглашений и введение на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Каждая из сторон по итогам переговоров расставила свои акценты, вследствие чего усложняется понимание реальной сути достигнутых договоренностей. Дипломаты отмечают, что главный итог встречи "четверки" — сама встреча и согласие договариваться в дальнейшем, не более. Без фиксирования на бумаге наиболее острых вопросов каждый будет продолжать продвигать свою позицию.

От встречи "нормандской четверки" в Берлине многого не ожидали, об этом говорили сами лидеры Украины и Германии, спикер президента России. Тем не менее по итогам завершившихся уже ночью 20 октября переговоров в "нормандском формате" президент Украины Петр Порошенко заявил, что "нормандская четверка" согласилась ввести на Донбасс вооруженную полицейскую миссию, разговоры о которой ведутся уже продолжительное время. Отдельно он отметил, что инициативу поддержала и российская сторона. Еще один важный момент, упомянутый Порошенко, — достигнутая договоренность о создании четкой "дорожной карты", которая должна помочь реализовать Минские соглашения. Ее должны согласовать к концу ноября, и на следующей неделе состоятся новые переговоры — в этот раз министров четырех стран. По словам украинского президента, на данный момент "четверка" поддержала все предложения относительно этого документа. Никакие документы, отметил украинский президент, в Берлине лидеры стран не подписывали.

Порошенко утверждает, что "дорожная карта" будет содержать все пункты Минских договоренностей в части безопасности: вывод иностранных войск с Донбасса, беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая места отвода техники, линию соприкосновения и неконтролируемый участок украинско-российской границы.

Нардеп от БПП и глава одного из подкомитетов Комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимир Арьев посчитал, что сам факт, что российский президент согласился на условия, которые раньше отметал ("дорожную карту" и полицейскую миссию), свидетельствует о том, что дела у РФ плохи. Однако Путин в своем заявлении предпочел расставить другие акценты: он не говорил о вооруженной полицейской миссии, а лишь упомянул некое расширение миссии ОБСЕ на Донбассе. Также он не затрагивал тему о контроле ОБСЕ над границей как одно из условий "дорожной карты".

В общем заявлении лидеров двух европейских стран канцлер Германии Ангела Меркель настояла, что на данный момент приоритетным является принятие закона о выборах на Донбассе, и уже затем можно будет говорить о вооруженной миссии ОБСЕ. По ее словам, порядок выполнения некоторых пунктов "дорожной карты" уже согласован, другие требуют согласования. Порошенко, к сожалению, четко не обозначил позицию Киева по закону о местных выборах, лишь отметив, что вопрос еще будет обсуждаться на уровне экспертов, как и так называемая формула Штайнмайера, предусматривающая параллельное, а не последовательное выполнение пунктов "Минска".

Петр Порошенко повторил украинскую позицию, что Киев будет готов провести местные выборы на Донбассе, когда это позволят сделать условия безопасности. То есть что должны быть выведены все иностранные вооруженные подразделения. Хотя Порошенко и не заявил публично, что Украина должна получить контроль над границей до выборов в оккупированных районах Донбасса, а главари фейковых республик должны быть отстранены от власти. Меркель объяснила, что Украина будет контролировать границу уже "в конце процесса".

Но дипломат, бывший участник Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный считает, что украинский президент сказал четко, что до выполнения условий безопасности не будет даже принятия и написания закона о выборах Украиной.

"Украинская делегация согласилась обсуждать вопрос политического урегулирования до того, как будут решены вопросы безопасности, — уверен дипломат Богдан Яременко. — Украина, если бы безопасность была на первом месте, должна была бы полностью отказаться говорить о выборах, но этого не произошло. На самом деле украинская дипломатия заявляет не то, что она делает". По его мнению, ОБСЕ не сможет гарантировать нерушимость границы по всей ее протяженности, и ОБСЕ не может быть гарантом. "А без этого любые выборы не имеют смысла и вредны для Украины… Но если украинская дипломатия на это пошла (согласилась на политические шаги в отношении Донбасса, — "Апостроф"), ничего ее не будет сдерживать и дальше. Так воспринимают это партнеры: принять законы до решения вопросов безопасности", — считает Яременко.

По мнению экс-министра иностранных дел Константина Грищенко, Украина, вероятно, все-таки говорила о том, что хочет контролировать границу на момент выборов. "Но вполне очевидно, что позиция других трех сторон относительно того, что должно быть в "дорожной карте" по выполнению Минских договоренностей, иная. Поэтому нашему президенту было достаточно сложно настаивать", — объяснил он. Он отметил, что, учитывая тезисы Меркель, речь, скорее всего, будет идти о доступе миссии ОБСЕ, в том числе к границе. "Но каким образом это будет выполняться, мне сказать достаточно сложно", — добавил Грищенко.

Отвечая на вопрос о реалистичности надежд на введение вооруженной миссии ОБСЕ и трактовках президентов Украины и России, Грищенко сказал следующее: "Если договоренности не фиксируются на бумаге в форме, которая не позволяет разные трактовки, будем иметь разное впечатление, о чем договорились. Это приблизительно так же, как и воспоминания тех, кто проходит развод, о совместной жизни или договоренностях, которые достигнуты были в любви и согласии".

По мнению спикеров, главный результат встречи в Берлине — то, что такая встреча состоялась. Об этом нашему изданию сказал не только Грищенко, но и Роман Бессмертный. "Это — встреча ради встречи, и хорошо, что она состоялась", — сказал он и добавил, что на встрече "договорились договариваться".

Дипломат подметил, что в темах миссии ОБСЕ и "дорожной карты" стороны говорят каждая о своем: "Такое уже было в Париже, когда заявили о вооруженной миссии, а потом из Москвы четко сказали, что об этом никто не договаривался. Так и сейчас. Украинская сторона озвучила, немецкая поддержала, а французы промолчали... Поэтому выбросьте это в утиль", — подытожил Бессмертный.

По его мнению, контроль над границей — тоже пока лишь постановка вопроса: "Единственными продуктивными направлениями этой встречи могут быть минимизация обстрелов, обмен незаконно удерживаемыми и вывоз лояльных к Украине людей. Движение не по метру, а по миллиметру". Бессмертный считает, что встреча показала, что работает лишь один формат: "четверка" плюс Лондон и Вашингтон.

Странно, что принимающая сторона позволила участвовать в переговорах Владиславу Суркову, который находится в санкционном списке ЕС и не может въезжать в страны Евросоюза. Его называют куратором так называемых ЛНР и ДНР в Кремле. На предыдущих встречах "четверки" в Европе (Нормандия и Милан) Суркова не было. В Германии уже прокомментировали, что предоставили по просьбе Москвы такое исключение. Грищенко считает, что сделали это потому, что именно Сурков с российской стороны отвечает за Донбасс и разбирается в вопросе, а потому и Запад был заинтересован, чтобы тот присутствовал.

После разведения войск в трех пилотных зонах (Петровское, Станица Луганская и Золотое) должны приступить к переговорам по аналогичному процессу в четырех других районах. Порошенко по собственному признанию настаивал, чтобы среди них было Дебальцево. Некоторого прогресса — по крайней мере, на уровне деклараций — удалось добиться и в гуманитарных вопросах. В частности, пообещали предоставить доступ Международному комитету Красного Креста ко всем заложникам на оккупированных территориях.

По мнению Яременко, Украина в этом плане делает все правильно и должна быть даже значительно более настойчивой, отстаивая возвращение к линии разграничения, которая была зафиксирована в сентябре 2014 года и согласно которой Дебальцево контролирует Украина. Вопрос о перспективности договоренностей о разведении сил и средств в трех, а потом и в четырех пилотных зонах Яременко сводит к более общему можно ли вообще ожидать выполнения Минска: "Их не хочет выполнять Россия, не может и частично не хочет выполнять Украина. Каждый не выполняет их по-своему".

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины