RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Военная провокация России в Черном море: Украине нужно быть готовой ко всему

Украине необходимо усиливать береговую охрану

Украине необходимо усиливать береговую охрану Украине необходимо усиливать береговую охрану Фото: УНИАН

Российский военный корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера в районе Скадовска Херсонской области. Капитан российского судна мотивировал свое требование "застопорить ход и лечь в дрейф" тем, что украинцы якобы находились в территориальных водах РФ. Команда украинского спасательного катера отказалась выполнять требования. Чем вызвано такое поведение России и стоит ли ожидать подобных провокаций в дальнейшем, "Апострофу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Последующие захваты и провокации – конечно, нужно ждать и быть к ним готовым. Вообще, нужно понимать, что у россиян политика будет очень агрессивна, особенно сейчас. Ведь эйфория праздников прошла. За праздники обстрелами и потерями они успели помотать нам нервы.

Сейчас следующее мероприятие – саммит НАТО, который состоится 25 мая. Ввиду этого, я так понимаю, США попросили Ангелу Меркель съездить на разведку к Владимиру Путину. Так как она больше всех остальных с ним контактировала. Она съездила, чтобы воочию убедиться в правильности понимания ситуации. Мы все помним, как в 2014 году после разговора с российским президентом она заявила Обаме о том, что Путин потерял связь с реальностью. Так вот: Путин адекватен, но у него, действительно, свое восприятие реальности. Она поехала проверить. Судя по их совместной пресс-конференции, Меркель убедилась в этом — Путин ни на йоту не изменил свою позицию по Украине. Он готов терпеть санкции, политическое унижение (выгнали из "Большой восьмерки"), быть нерукопожатным на Западе. В мире, кроме Ирана, Сирии и Северной Кореи, его больше никто не поддерживает — все считают Россию главной угрозой. Путин поставил себя в такие рамки, что не может ни остановиться, ни дать задний ход — его не поймут в России, а это чревато потерей власти.

Украине нужно повышать обороноспособность вооруженных сил и страны, усиливать береговую охрану, надо реформировать армию и быть готовыми ко всему. А за три года мы могли перевооружить всю армию. Вопрос денежный, который можно было решить любыми способами, – кредитом, лизингом, арендой военной техники, чем угодно. Но мы этого не сделали. Разговор о закупке американских кораблей береговой охраны опять затянулся на долгие месяцы. Хотя, считаю, вполне можно было бы уже договориться и корабли могли бы уже заступить на дежурство по охране наших водных границ. Ведь мы живем с таким соседом, с которым постоянно нужно держать ухо востро.

Если брать нормы международного права, то сейчас мы должны по каждому такому случаю, как с попыткой захвата судна в районе Скадовска, составлять ноту протеста, документально фиксировать происходящее и говорить на весь мир об этом.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе