RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Переворот" в Луганске: частная разведка США объяснила, почему Кремль это допустил

Пока непонятно, чьи силы контролируют Луганск

Пока непонятно, чьи силы контролируют Луганск Фото: EPA/UPG

Вооруженные люди в форме без опознавательных знаков продолжают блокировать административные здания и перекрывать улицы в оккупированном Луганске. В городе идет борьба за власть между пророссийскими группировками, которые контролируют часть украинского региона. Почему Кремль мог позволить внутренним распрям между главарем так называемой "Луганской народной республики" Игорем Плотницким и "экс-главой МВД" Игорем Корнетом зайти так далеко, объяснила частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, материал которой есть в распоряжении "Апострофа".

Неизвестные вооруженные люди появились на улицах Луганска 21 ноября после того, как главарь так называемой ЛНР Игорь Плотницкий уволил "министра внутренних дел" Игоря Корнета. Плотницкий и Корнет в прошлом боролись за влияние на неподконтрольной Украине территории Луганской области, и зреющий конфликт, похоже, перешел в новую фазу с отстранением Корнета. Тем не менее пока не сообщалось о вооруженных столкновениях в городе.

Хотя многочисленные данные свидетельствуют о том, что Москва оказывает экономическую, политическую и военную помощь боевикам (в частности, путем прямого вторжения войск РФ в Украину, - "Апостроф"), Кремль продолжает отрицать свое вмешательство в события на Донбассе. Комментируя недавние события в Луганске, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва внимательно следит за ситуацией и что в Кремле есть "понимание" относительно противостояния, но не дал более подробной информации.

Пока остается неясным, чьи силы фактически контролируют Луганск – Плотницкого (несмотря на появившиеся слухи о бегстве главаря ЛНР в Россию, - "Апостроф") или Корнета. Некоторые российские СМИ сообщали даже, что вооруженные люди, оцепившие центр города, - это боевики так называемой ДНР, которые прибыли из соседней Донецкой области поддержать Корнета.

Читайте также: "Переворот" против главаря ЛНР: три главных варианта для Луганска

Как бы там ни было, интерес Кремля заключается в поддержании стабильности в Луганске. Москва могла допустить эскалацию ситуации, чтобы создать впечатление, что Россия не контролирует сепаратистские силы напрямую, и добавить "правдоподобия" в отрицание своей роли в конфликте. Однако маловероятно, что Кремль позволит ситуации ухудшиться до такой степени, что внутренняя ссора боевиков станет угрожать его контролю над оккупированной территорией или его переговорам о вводе миссии миротворцев ООН на Донбасс, делает вывод частная разведка США.

Отметим также, что вечером 23 ноября сепаратисты опубликовали видео того, как главарь ЛНР Плотницкий якобы прибыл в Москву, что подтверждает слухи о его отъезде в Россию.

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму