RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Загадочный человек из России: чем выгоден Порошенко новый донецкий губернатор

Зачем Порошенко сменил власть в Донецкой области

Зачем Порошенко сменил власть в Донецкой области Президент Украины Петр Порошенко назначил Александра Куця главой управления СБУ в Донецкой области Фото: dn.gov.ua

После отставки Павла Жебривского новым главой Донецкой областной военно-гражданской администрации был назначен генерал СБУ Александр Куць. Как работнику спецслужб удалось заполучить такую должность и какие надежды на него возлагают, узнавал "Апостроф".

Павел Жебривский, давний знакомый и близкий человек Петра Порошенко, 11 июня сообщил о своем уходе с должности председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации. Отставка верного человека президента из прифронтовой зоны на первый взгляд могла показаться нелогичным шагом, ведь через год в Украине выборы. Но на Банковой нашли Жебривскому иное применение: 19 июня появился указ о назначении экс-губернатора аудитором Национального антикоррупционного бюро.

Тем временем оставлять Донецкую область без присмотра никто не собирался. В окружении президента поговаривали, что Жебривский уже многим надоел как губернатор и вряд ли ему удастся добиться для Порошенко поддержки на выборах в случае его участия. Область нуждалась в новом лице.

Среди потенциальных кандидатур долгое время назывался Юрий Гримчак – заместитель министра по временно оккупированным территориям. У него имеется немалый опыт работы в донецком регионе, откуда он родом. Сам Гримчак не подтверждал эти слухи, но признавался, что если свыше прикажут, то не откажется возглавить Донецкую область.

Имя своего преемника первым раскрыл сам Жебривский. Им стал 41-летний начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской области Александр Куць.

Его кандидатуру Кабинет министров рассмотрел на закрытом заседании (кадровые вопросы в правительстве всегда принимаются в закрытом режиме) в среду, 20 июня. Предложение поступило от президента. "Если я не ошибаюсь, то мы [предложение президента] поддержали единогласно. Против никто не был", - сообщил "Апострофу" один из министров.

Это назначение источник из Кабмина назвал правильным. "Он (Александр Куць, - "Апостроф") возглавлял СБУ в Донецкой области, поэтому знаком с проблемами этого региона", - объяснил собеседник "Апострофа".

В пятницу, 22 июня, Порошенко отправился в Краматорск, чтобы лично представить нового губернатора.

Петр Порошенко и Александр Куць Фото: twitter.com/stsegolko

"Это человек, который решительно идет в бой, которого знает и уважает Донбасс, и он знает и уважает Донбасс", - тепло отозвался об СБУшнике президент. Новоназначенному председателю ВГА он гарантировал свое доверие и поддержку взамен на развитие инфраструктуры области и борьбу с контрабандой.

Чего стоит ожидать от нового губернатора, мало кто решается комментировать. Причиной этому является непубличность (из-за сферы деятельности) и странная биография Куця. Многие обратили внимание, что неизвестно ничего о большом периоде его жизни, особенно с момента рождения в российском городе Ростове-на-Дону до переезда в Украину, где он начал карьеру в спецслужбах.

Нового председателя ВГА знают как инициатора объединения Донецкого и Луганского областных управлений СБУ в единую структуру, начальником которой его и назначили. Также Куцю приписывают успехи в разоблачении шпионов на Донбассе.

Стоит отметить, что после назначения губернатором страница о нем в "Википедии" немного преобразилась: появилась информация о жене и ребенке, подкорректировалась биография. Интересно, что еще в четверг "Википедия" сообщала, что Куць родился в Ростове-на-Дону, в пятницу на некоторое время место рождения было изменено на Киев, но позже в биографии снова появился Ростов.

Фото: Скриншот

Такая загадочная личность не вызывает восторга у одного из собеседников "Апострофа" из "Блока Петра Порошенко".

"Назначение генерала СБУ начальником ВГА – это идиотизм. Куця можно назвать полным продолжением Жебривского. Они вместе занимались коррупционными вещами. Но главное то, что Куць всех устраивает, как и продолжение той политики, которая была при Жебривском", - рассказал источник.

По его данным, кандидатура Гримчака действительно рассматривалась, но было решено, что "лучше коррупционные схемы, которые работают, чем новый человек, которому нужно еще привыкнуть и освоиться".

Официально в пропрезидентской фракции хвалят нового председателя Донецкой ВГА. "Я считаю эту кандидатуру (Александра Куця, - "Апостроф") профессиональной. Я его знаю как искреннего патриота Украины и настоящего офицера СБУ", - сказал "Апострофу" нардеп-мажоритарщик из Донецкой области Дмитрий Лубинец (БПП).

Программу своей работы на новой должности губернатор Куць еще не представил. Пока неясно также, готов ли он стать публичной личностью и вести себя активно, как это делал Жебривский. У Куця на данный момент нет ни одной страницы в соцсетях, где бы он мог отчитываться о проделанной работе. Поэтому его команде придется много поработать над имиджем председателя Донецкой ВГА, чтобы подготовить его к непривычной жизни.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе