RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина спасена, Коломойский без "Привата": как Верховная Рада победила скандального олигарха

"Антиколомойский законопроект" принят, но есть нюансы

"Антиколомойский законопроект" принят, но есть нюансы  Владимир Зеленский приветствует принятие законопроекта Фото: УНИАН

В среду, 13 мая, Верховная Рада на внеочередном заседании заслушала отчет главы Нацбанка Якова Смолия и премьер-министра Дениса Шмыгаля, а также, после месяцев турбулентности, наконец, приняла во втором чтении так называемый "антиколомойский" законопроект, что позволит Украине получить транш Международного валютного фонда. Правда, оппоненты документа теперь пугают отменой его в Конституционном суде, а также регистрируют постановления, блокирующие его подписание. Подробнее о происходящем в стенах парламента, читайте в тексте "Апострофа".

Верховная Рада прошла долгий путь ко внеочередному заседанию, на котором был проголосован во втором чтении законопроект № 2571-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", или по-простому - "антиколомойский закон". Проголосовав за первое чтение еще в конце марта, парламенту понадобилось почти полтора месяца, чтобы таки принять документ, так как оппозиционно настроенные к нему депутаты, в основном, из условной группы олигарха Игоря Коломойского забросали его рекордным количеством поправок – 1658. Больше всех отличился нардеп Антон Поляков, изгнанный из "Слуги народа" еще прошлой осенью: он подал 6033 поправок. Также есть группа депутатов, подавших больше тысячи поправок - глава депутатской группы "За будущее" Виктор Бондарь – 1911 поправок, нардеп от СН Дмитрий Чорный – 1781 поправку, нардеп-мажоритарщица от СН Ольга Василевская-Смаглюк – 1689 поправок, и ее коллеги по президентской фракции Олег Дунда – 1656 поправок, Сергей Демченко – 1463 поправки, Александр Дубинский – 1199 поправок.

Если бы Верховная Рада шла по классической процедуре рассмотрения законопроекта, то, как ранее говорил нашему изданию народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, это растянулось бы не меньше, чем на полгода. Потому в парламенте решили поставить крест на "поправочном терроризме", и принять изменения в регламент, которые позволили рассмотреть этот законопроект по спецпроцедуре. В частности, все правки, поданные к законопроекту, были рассмотрены, но не в зале парламента, а в комитете. В результате, таблица с правками, по словам депутатов, уменьшилась в 72 раза до 230 правок, которые и поддержал комитет. Их и вынесли в зал для голосования в среду, 13 мая.

Еще накануне ряд депутатов рассказывали, что есть определенные сложности со сбором голосов за документ среди фракции "Слуга народа". "Пока у нас своих в районе 190 депутатов, Офис президента не сильно сейчас занимается сбором голосов, в основном, это делает Арахамия (глава фракции, - "Апостроф"), но и он был не очень активным", - комментировал один из депутатов не под запись.

Но особой паники из-за этого не было, поскольку о своей готовности поддержать законопроект во втором чтении заявляли фракции "Голос" и "Европейская солидарность". Также документ поддержала депутатская группа "Доверие", которая часто голосует за нужные Банковой законопроекты.

Вдохновить депутатов на правильное голосование приехал и президент Владимир Зеленский, который всегда выступает с трибуны, если в зале рассматривается какой-то важный документ, который нужно принять. Депутаты называют такие шаги психологическим воздействием, так как его присутствие до сих пор влияет на сомневающихся. Несмотря на ряд критических заявлений с трибуны, в частности, от лидера "Батькивщины", которая к слову, регистрировала похожий законопроект о невозврате банков прежним владельцам, а также, стенаний депутатов группы Коломойского, документ все-таки был проголосован 270 голосами, из которых "Слуги народа" дали только 200 голосов.

После голосования глава фракции выразил надежду, что документ будет подписан уже сегодня, однако сразу же после заседания вездесущий нардеп Антон Поляков зарегистрировал постановление об отмене законопроекта, что уже носит традиционный характер. Теперь, пока Рада не проголосует за него, спикер не сможет подписать законопроект. Кроме того, оппоненты уже угрожают отменой документа в Конституционном суде, на который, к слову, имеет влияние олигарх Игорь Коломойский. Также после голосования министр юстиции Денис Малюська написал, что оппоненты обратятся и в Европейский суд по правам человека.

"Банковский закон. Mission completed. Ну, ok, не совсем, впереди еще Конституционный суд и скорее всего, Европейский суд по правам человека, но первый этап пройден", - написал министр юстиции.

Некоторые же депутаты после голосования говорили, что все, что произошло – вполне прогнозируемый сценарий. "Банковая изначально пошла на это, торгуясь и с МВФ, и с Коломойским, не приняли законопроект сразу, хотели выторговать что-то от МВФ, в итоге получилось как получилось", - прокомментировал "Апострофу" один из нардепов.

Но как бы там ни было, теперь Украину уже в конце мая ждет транш в размере 1,75 млрд долларов от МВФ по сокращенной программе Standby. Что же касается будущего "ПриватБанка" и Коломойского, то многие эксперты говорили о том, что олигарх ради восстановления контроля над банком (а похоже, он не теряет надежд получить банк обратно, несмотря на принятия закона ВР) продолжит атаки на главу Нацбанка Якова Смолия с помощью подконтрольных себе народных депутатов. Тем не менее, руководитель регулятора успешно выступил с докладом перед парламентариями. Таким образом, вопрос с "Приватом" в ближайшее время будет перенесен в сугубо юридическую плоскость. По мнению экспертов, судебные дрязги по данному вопросу могут растянуться на года.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе