RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Министр-рекордс­мен: уволят ли когда-нибудь Авакова

Одиозному главе МВД пока не могут найти достойную замену

Одиозному главе МВД пока не могут найти достойную замену Фото: Getty Images

В пятницу, 5 июня, Верховная Рада собирается заслушать министра внутренних дел Арсена Авакова, который занимает свою должность в пятом подряд составе правительства. В министерском кресле он уже успел поставить рекорд пребывания на должности главы МВД. Однако разговоры о необходимости его отставки ходят уже давно. А в последнее время деятельность министра также бьет рекорды по антирейтингу. "Апостроф" разбирался, как главе МВД удается сохранить свою должность при высоком уровне критики.

Армия советников

Арсена Авакова по праву можно назвать старожилом МВД, министерство он возглавляет дольше других министров в истории независимой Украины. До этого рекорд был у покойного ныне Юрия Кравченко - пять лет и семь месяцев. Аваков занял кресло одиозного Виталия Захарченко и за более, чем шесть лет на должности достиг уровня не меньшей одиозности.

В октябре 2014 года на заседании Кабинета министров была утверждена концепция и стратегия реформирования МВД, разработанная экспертным советом по инициативе Авакова. По крайней мере так было написано в официальном профайле министра на сайте ведомства. Провал этой самой реформы и ставят в вину министру. В информационном поле все чаще появляются сообщения о преступлениях, связанных с представителями полиции. Чего только стоит инцидент в Кагарлыке Киевской области, во время которого полицейские изнасиловали женщину. Не менее показательной выглядит перестрелка из-за маршруток в Броварах, в которой по официальной версии, принимали участие наемные "титушки" из Винницкой области.

В результате, своей должности лишился начальник Главного управления полиции Винницкой области Юрий Педос. Он был отстранен от занимаемой должности с формулировкой за "грубые недостатки и просчеты, допущенные в служебной деятельности и в организации работы оперативных подразделений". Примечательно, что к главе Киевской областной полиции, равно как и городской, вопросов не возникло. После своего отстранения Педос получил новую должность – советника главы Национальной полиции. Ирония назначения в том, что чиновник, получивший вердикт о своей профнепригодности в вверенном ему регионе, теперь будет советовать главе полиции всей страны. Позднее, правда, в ведомстве Авакова принялись активно отбеливать Педоса: дескать, его отставка была запланированная, а претензий по "титушкам" у руководства МВД Украины нет.

Впрочем, большинство политтусовки смотрит на "шалости" Авакова сквозь пальцы. По словам главы центра политических исследований "Доктрина" Ярослава Божко, сегодня у главы МВД политический вес необычайно высок: он смог сконцентрировать формальное и неформальное влияние на власть.

"Неформальное влияние проявляется во влиянии на антикоррупционные органы, целую группу блогеров и общественных активистов. Он удачно балансирует над процессом, умеет режиссировать и тут же погашать критические ситуации. Мы видели это в случае с "минированием" моста "Метро" в Киеве. Это можно оценивать, как ответную реакцию на события в Кагарлыке и Броварах", - говорит изданию эксперт.

Практика института советников при министре Авакове уже давно стала поводом для интернет-мемов. При этом, само министерство выглядит, как закрытый клуб, людей близких к его главе. В июне 2014 года Зорян Шкиряк стал советником министра внутренних дел, уже в марте следующего год он был назначен исполняющим обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ведомства входящего в структуру МВД. Тогда Шкиряк инициировал эвакуацию из Непала граждан Украины, которые находились там после землетрясения. Самолет Ил-76 Министерства обороны Украины не удалось задействовать из-за поломки, поэтому эвакуация была осуществлена обычным рейсовым самолетом. В столицу Непала Шкиряк вылетел вместе с группой журналистов. На этот вояж Кабинет министров предусмотрел 7,3 млн гривен из государственного бюджета. Примечательно, что в это время в Чернобыльской зоне отчуждения как раз бушевали лесные пожары. После возвращения из Непала, чиновник подал в отставку по собственному желанию. После того, как был освобожден от занимаемой должности, Шкиряк снова вернулся в советники Авакова.

Зорян Шкиряк Фото: УНИАН

Еще один "сбитый летчик" в команде Авакова - Сергей Князев. В сентябре 2019 года на тот момент руководитель Национальной полицией Украины подал в отставку. Поводом для этого решения стал скандал, вызванный информацией, о том, что его бывшая супруга пыталась провезти в Польшу незадекларированную сумму в полмиллиона евро. Денежные средства якобы принадлежали именно Князеву. Но и тут "зашкваренного" генерала у Авакова не бросили в беде: он тоже занял должность советника Авакова.

По состоянию на 2018 год у Авакова был 31 советник, 12 из которых на общественных началах. В апреле 2020 года новым советником главы МВД стал Алексей Бухарев, уволенный в ноябре 2019 года с должности заместителя главы СБУ буквально через считанные месяцы после своего назначения.

Показатели эффективности

После смены политической власти в стране фигура Авакова стала камнем преткновения во время формирования нового состава правительства. Часть депутатов фракции "Слуга народа" отказывалась голосовать за назначение Авакова. Более того, сам состав правительства Алексея Гончарука голосовали списком, а не по каждой кандидатуре именно из-за наличия в нем Авакова. Чтобы успокоить волну недовольствия была озвучена версия, что министр пробудет на своей должности только полгода. Как мы видим, полгода затянулись почти на год. Более того, глава МВД сохранил свое кресло уже в правительстве Дениса Шмыгаля. К тому же Авакову удалось добиться увеличения количества своих заместителей до шести, сохранить костяк старой команды плюс завести близкого к себе экс-народного депутата Антона Геращенко.

Вместе с тем, уровень недоверия к действиям национальной полиции увеличивается. Согласно опросу социологической службы Центра Разумкова, проведенного в конце апреля, правоохранительным органам не доверяют 56% респондентов, только 36% заявили о доверие. Отметим, что уровень доверия к полиции является основным критерием оценивания эффективности деятельности органов и подразделений полиции. Именно так записано в профильном законе.

Эксперт ассоциации "Управление мониторинга соблюдения прав человека" Михаил Каменев отмечает, что общество ожидало реформы не только патрульной полиции, а и криминального блока, но это так и не произошло. Это было, скорее, имитацией реформы - следователи и их методы работы остались те же.

"Реформа заключается не в переименовании структур с оставлением им тех же функций. Мы не увидели полноценного разделения административного и политического управления полицией. Политическое управление осуществляет министр, административное – начальник Национальной полиции, назначение которого происходит без конкурса. Закон создал дисциплинарные комиссии в работе полиции, но общество ни разу не привлекали к работе в них", - сказал "Апострофу" Каменев.

Постановка для Авакова

Сегодня Аваков находится под жестким прессингом, но в отставку, похоже, уходить не собирается. Президент Зеленский назвал министра внутренних дел ответственным за результаты дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Пафосная пресс-конференция декабря прошлого года, на которой глава государства свои присутствием "освятил" расследование, пока результатов не принесла. Более того, все доводы, озвученные в ходе мероприятия, разваливаются. При этом, скандалы, связанные с правоохранительными органами, возникают систематически. Помимо Кагарлыка и Броваров, знаковым событием можно назвать разборки представителей черногорских криминальных группировок в центре Киева, которые произошли 26 мая. Напомним, Государственная пограничная служба также входит в структуру МВД, поэтому вопрос появления бандитов с Балкан на территории Украины остается открытым.

Не желая закрывать глаза на последние события, в пятницу 5 июня, Верховная Рада собралась заслушать Арсена Авакова. Решение об этом было принято в ходе Согласительного совета Верховной Рады еще 1 июня.

Арсен Аваков в парламенте (слева)Фото: Getty images

"Учитывая ту ситуацию, которая сложилась за последние две недели, наша фракция предлагает пригласить на день правительства министра внутренних дел Арсена Авакова для доклада по тем важным ситуациям, которые сложились в (прошлую) пятницу в Броварах, в Кагарлыке, с этическим поведением правоохранителей и о состоянии расследования об обстоятельствах гибели нашего коллеги Давиденко. Есть много вопросов, я думаю, профессионально, как всегда, наш министр внутренних дел даст нам ответ", - сказал первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. Примечательно, что 1 июня народные депутаты пытались вызвать Авакова на закрытое заседание парламентского комитета. Министр на него не пришел.

Не обошлось без скандала. На следующий день фракция "Голос" начала сбор подписей за отставку министра внутренних дел. Под проектом постановления было собрано около 50 подписей. Отметим, что для регистрации проекта постановления никакого сбора подписей не нужно. Более того, народные депутаты не могут уволить без поданного представления от премьер-министра или личного желания увольняемого министра.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что поводов для критики Авакова достаточно, но отставкой это не закончится.

"Сейчас действительно есть поводы для критики министра, но посмотрите на США с их массовыми беспорядками. Показательные инциденты не всегда приводят к кадровым решениям. Против Авакова выступает оппозиция и некоторые депутаты от "Слуги народа", это будет акт воспитательной работы, но отставкой не закончится. Увольнение Авакова случится только после решения Зеленского, у которого к министру неоднозначное отношение. С одной стороны, Аваков самый опытный и эффективный министр в составе правительства, а с другой стороны – он имеет чрезмерное влияние на власть. Уволят его, когда найдут замену, но думаю в этом составе правительства этого не произойдет", - сказал "Апострофу" Фесенко.

Ярослав Божко в комментарии "Апострофу" отмечает, что инициатива народных депутатов отправить Авакова в отставку выглядит, как хорошо срежиссированная акция, чтобы, наоборот, показать устойчивость его позиции. Ведь 50 подписей это - ни о чем...

"Интересно выглядит, когда люди, связанные с министром внутренних дел, подписываются под постановлением за его отставку, прекрасно понимания, что ее не произойдет. Думаю, это еще одна из режиссированных ситуаций, зная наперед, что Рада не проголосует. Но после очередного условного Кагарлыка, вопрос политической ответственности подниматься не будет, поскольку предыдущий кейс уже был провальным", - говорит изданию эксперт.

Более того, по информации "Апострофа", история с Аваковым вызвала внутренние противоречия во фракции "Голос" - главном инициаторе данного решения. "Вакарчук и Рахманин сразу выступили против инициативы большинства. Контраргумент: благодаря этим действиям Аваков становится неприкосновенным", - сказал информированный источник, близкий к "Голосу".

Фракция "Голос"Фото: Getty images

Пока вопрос увольнения Авакова остается открытым для команды президента Зеленского даже несмотря на то, что пока его никто не будет трогать. Глава государства честно заявляет, что у них - кадровый дефицит, а из этого следует, что заменить министра внутренних дел пока некем. В начале марта заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, которую называют неофициальным спикером ОП, заявляла, что Авакову ищут замену среди его заместителей. Но дальнейшие события, связанные с карантинными ограничениями в очередной раз, спасли министра-рекордсмена.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня