RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пропал "Голос": что будет с партией без Вакарчука

Парламентская фракция может распасться без центра притяжения

Парламентская фракция может распасться без центра притяжения Фото: УНИАН

Певец и народный депутат, который еще недавно являлся лидером партии "Голос" - Святослав Вакарчук - написал заявление о сложении депутатских полномочий. Хотя его влияние на партию исчезло намного раньше. О том, что будет с политической силой дальше и какие конфликты внутри партии могли поспособствовать уходу Вакарчука из парламента, читайте в материале "Апострофа".

На брифинге 11 июня у стен Верховной Рады пока еще действующий парламентарий Святослав Вакарчук заявил о том, что уходит из парламента и написал заявление на сложение депутатских полномочий. На подобный шаг Вакарчук идет уже второй раз: впервые это случилось в далеком 2008 году, когда Святослав был депутатом "Нашей Украины – Народной Самообороны". Просидев год, он заявил, что это не его.

Идя на выборы в этот раз, Вакарчук говорил о том, что это "всерьез и надолго", но снова не срослось. За время своей депутатской деятельности он очень редко выступал в парламенте, а телевизионные эфиры в последнее время были отданы на откуп двум нардепам - Сергею Рахманину, который выступал в роли главного советника Вакарчука по политическим вопросам, а также Кире Рудык, ставшей лидером партии после того, как в марте Вакарчук решил сдать бразды правления политсилой.

Свое решение он аргументировал тем, что его основной целью было завести в парламент новых патриотически настроенных людей, и цель эту он выполнил. "Я считаю, что по большей части наша задача осуществилась. Наша фракция хоть и не большая, но эффективная... Вы это видите сами, это фракция, которая уже не раз спасала политику от ошибок и сделает это еще не раз", - отметил он.

Также Вакарчук сказал, что одна из причин его похода в политику состояла в необходимости дать обществу альтернативу перед парламентскими выборами. "Создавая партию "Голос", я понимал, что другого выхода, кроме как идти на парламентские выборы с этой партией, нет. Вакуум, который был создан, разделил страну на тех, кто за Зе и тех, кто за Пороха. Мы дали им альтернативу", - сказал он на брифинге.

Вакарчук также сообщил, что несмотря на уход из парламента, покидать ряды партии он не собирается, хотя по факту, как говорят в партии, последние месяцы все руководство партийной структурой на себя перебрала нардеп Кира Рудык.

Стоит отметить, что последней каплей для Вакарчука стал внутренний конфликт в партии из-за сбора подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Как уже писал "Апостроф", тогда большая часть фракции выступила за то, что политической силе необходимо вести достаточно агрессивную борьбу за отставку министра. В частности, "Голос" присоединился к акции у стен Верховной Рады, которая проходила в день отчета Авакова в Раде. А учитывая, что "Голос" во многом и критиковали из-за отсутствия четкой позиции, такие действия депутатов можно понять. Вот только сам Вакарчук выступил против таких действий и даже не поставил свою подпись за данное решение.

В партии тогда объясняли это тем, что Вакарчук тогда находился во Львове по семейным обстоятельствам и был не на связи. Но на самом деле, рассказывают наши источники, в партии тогда из-за ситуации с Аваковым произошел конфликт. В конечном итоге провальные действия "Голоса" по сбору подписей фактически легитимизировали нынешнего главу МВД, который теперь всегда сможет сказать, что большинство депутатского корпуса – против его отставки…

Что ждать "Голосу" в будущем? "Были разные взгляды на стратегию, но то, что получилось по итогу, все восприняли положительно", - комментирует "Апострофу" один из нардепов "Голоса". При этом, сразу несколько человек рассказали "Апострофу", что об уходе Вакарчука большинство членов фракции узнали только в день его брифинга у ВРУ. "Знало только руководство и еще пару нардепов. Для всех остальных это стало удивлением, но многие уверены, что мы можем так достичь больше пользы, чем вреда от такой перезагрузки. Слава останется в партии, каждый будет делать то, что у него получается", - комментирует нардеп "Голоса" "Апострофу".

В то же время, публично в политсиле уверяют журналистов, что шоком для них это не стало. "Внутри партии давно знали, что Святослав фактически передал руководство мне, поэтому, когда он сегодня сообщил о том, что сдает мандат, это не вызвало у нас такого шока, как, наверное, у остальных украинцев, которые не были привлечены к нашей работе", - прокомментировала "Апострофу" глава партии Кира Рудык.

На слова о том, что для партии отход Вакарчука может оказаться губительным, учитывая, что именно на имени Вакарчука "Голос" зашел в парламент, в "Голосе" реагируют спокойно: мол, сейчас рейтинг самой политсилы выше, чем рейтинг Вакарчука. "Мы оцениваем сами свои показатели, и видим, что рейтинг "Голоса" растет, потому мы настроены оптимистично", - комментирует еще один парламентарий.

Пока же, как говорят в партии, там сосредоточатся на грядущих местных выборах. И будут немного менять стратегию, делать больше акций и ужесточат свою риторику касательно действий власти. За это выступает в партии большинство. "Мы очень благодарны Славе за то, что он привел в парламент 20 профессиональных молодых политиков. Но мы хотим напомнить, что наша фракция продолжает работать в парламенте, мы продолжаем работать на местах, и Святослав работает вместе с нами. Мы готовимся к местным выборам, у нас будет много кандидатов, кто-то будет ожидаемым, но многие станут неожиданностью", - говорит Кира Рудык.

Однако, как бы не были оптимистично настроенными члены партии "Голос", пока что по всем социологическим опросам политсила набирает 3-4%, чего явно недостаточно не только для прохождения в следующий парламент, но и для успеха на местных выборах. Тем более, что в своих базовых регионах – на Западной Украине – у "Голоса" за последний год произошло серьезное падение поддержки. Которое рискует усугубиться вместе с уходом "голосистого" фронтмена "Океана Эльзы" - очень остро ощущается отсутствие в данной политсиле раскрученных фигур, которые могли бы побороться за мэрские кресла в крупнейших городах страны.

После ухода Вакарчука перед "Голосом" стоит целый ряд вызовов. Помимо проблем с рейтингом, а также катастрофы, вызванной дефицитом кадров на предстоящих местных выборах, стоит обратить внимание на разношерстность фракции "Голоса" в парламенте. По большему счету, речь идет об абсолютно разных и – часто – случайных людей, которых объединял, по большому счету, лишь один человек – Вакарчук. Теперь этого центра притяжения нет. А, значит, уже очень скоро может не стать и "Голоса"…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины