RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Странный "Вагнергейт": чем закончится взрыв политической "бомбы"

Расследование Bellingcat не показало, кто именно в ответе за провал операции по задержанию российских боевиков

Расследование Bellingcat не показало, кто именно в ответе за провал операции по задержанию российских боевиков Фото:

Скандал вокруг срыва украинской спецоперации по захвату боевиков российской ЧВК "Вагнера" продолжается. На этой неделе международная группа журналистов Bellingcat обнародовала расследование, а в пятницу экс-глава ГУР МО Василий Бурба на телеканале Рината Ахметова принялся рубить правду-матку, обвинив главу ОП Андрея Ермака в том, что он дал указание остановить операцию. Впрочем, в этой истории всплывают новые подробности. О том, какие последствия для власти будет иметь данный скандал, стоит ли ожидать новых подробностей в этом расследовании, читайте в материале "Апострофа".

"Ничего нового"

Кремлевская пропаганда изначально пыталась выставить операцию по "вагнеровцам" как провал американской разведки, нацеленной нарушить отношения между Беларусью и РФ. В российской "версии событий" роль Украины была второстепенной и даже тривиальной, но все было далеко не так.

Судя по публикации Bellingcat, спецоперация была спланирована с ювелирной точностью и российские боевики (даже когда их "пас" КГБ Беларуси) до последнего не догадывались о том, что в реальности они едут в украинскую тюрьму.

Если отбросить подробности вербовки, по мотивам которой можно снять лихой шпионский триллер, эксперты по работе спецслужб и правоохранительных органов не увидели в материалах Bellingcat новых фактов, способных повлиять на внутриполитическую ситуацию.

Большинство из них около года, в том числе в комментариях "Апострофу" настаивали, что а) операция планировалась и б) ее остановили в самый последний момент по отмашке из Офиса президента.

Так кто же "слил" проект "Авеню" (таким было кодовое название операции). Ответ на этот вопрос попытался дать сам Василий Бурба, которого в пятницу пригласили на ТРК "Украина". Там он заявил, что глава ОП Андрей Ермак от имени президента Владимира Зеленского лично дал устное указание ему как главе военной разведки перенести сроки операции.

"В связи с тем, что он был делегирован президентом, я получил указание о переносе финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента. Человек, который был делегирован и перед этим присутствовал, сообщил, что это команда президента", - сказал Бурба.

Экс-глава ГУР подчеркнул, что они не могли не послушать главу ОП, поскольку он присутствовал на всех отчетах, а также был делегирован от президента. Разведка не могла действовать без одобрения президента.

Выступление Бурбы вызвало немало вопросов у экспертов.

"Можно логичный вопрос? Генерал, останавливающий спецоперацию, где задействованы сотни людей, по устному слову секретаря (!!!) президента, точно компетентен и способен организовать и главное реализовать саму операцию? Не зафиксировал нигде попыток донести проблему с остановкой Президенту, не ожидал приказа письменного, а просто устно позвонил подчиненным и сказал "Стоп"? Так что можно было?", - говорит политолог Ярослав Макитра.

В комментарии "Апострофу" экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж также обратил внимание на то, что вопросы есть ко всем сторонам данной истории.

"Если исходить из сведений, озвученных Василием Бурбой и журналистами Bellingcat, то нарушения допустили все основные фигуранты. Президент Зеленский, согласно Конституции, не имел права делегировать подобные полномочия руководителю своего Офиса. Андрей Ермак не имел полномочий раздавать указания руководству ГУР. Существенная доля ответственности лежит на самом Василии Бурбе как непосредственном руководителе операции, который принял критически важное решение, не имея на руках письменного приказа президента. Повторюсь, такие выводы можно сделать, исходя из публичных заявлений участников. Конкретные юридические выводы должно будет сделать следствие", - отметил Маломуж.

Так виноват ли Ермак?

По версии журналистов Bellingcat, срыву операции "Авеню" предшествовала встреча в Офисе президента, на которой в числе прочих присутствовали, Василий Бурба, Руслан Баранецкий и Андрей Ермак. Со слов Бурбы известно, что Андрей Ермак в ходе разговора предложил перенести операцию на неделю, опасаясь срыва недавних договоренностей по перемирию на Донбассе. Василий Бурба предложил компромиссный вариант переноса операции на четыре дня, хотя организаторы понимали, что каждый лишний день промедления создает дополнительные сложности.

"По моей субъективной точке зрения, операцию невозможно было перенести, потому что как раз и перенос – один из вариантов, почему у нас произошел провал", – сказал он. Бывший разведчик считает, что белорусские спецслужбы, которые задержали вагнеровцев, "никогда бы не отдали" их Украине, потому что Беларусь и Россия – "это одно государство, одни спецслужбы".

Также Бурба сообщил, что сотрудников разведки, которые брали участие в операции, уволили. Более того, у них забрали документы прикрытия, из-за чего они находятся под угрозой со стороны российских спецслужб.

"Их всех уволили. Не просто уволили с должностей, а уволили из рядов Вооруженных сил. У них забрали документы прикрытия. Это опасность. Они – под прямым прицелом российских спецслужб, которые дерзко действуют, подрывают... А вы знаете, в 2017 году подорвали нашего командира спецназа. Мы знаем о сотрудниках СБУ, которые были подорваны", – сказал он.

По его словам, бывшие разведчики и он сам не находятся под охраной государства. Бурба также считает, что отсутствие должной охраны действующих сотрудников вредит Украине.

"Я чувствую только одно: нет системы безопасности государства, нет системы охраны тех ребят, которые проводили мероприятия. Потому что уничтожая нас, они [российские спецслужбы] не просто нас могут убивать. Они могут показывать тем же разведчикам, что с ними может быть, когда они будут воевать против России. Если ВСК говорит всем по телевидению их фамилии, а эти разведчики садятся в свои собственные автомобили без документов прикрытия, то мы вредим сами себе. Мы воюем сами против себя", – добавил он.

Журналисты Bellingcat подчеркнули, что им не удалось найти подтверждения двух разговоров Бурбы, Баранецкого и Ермака в Офисе президента, но со слов экс-начальника ГУР известно, что Владимир Зеленский в этих беседах не участвовал.

На следующий день после выхода расследования Христо Грозеву задали прямой вопрос - виноват ли Андрей Ермак в провале "Авеню"?

Журналист ответит уклончиво.

"Нужны очень серьезные доказательства, чтобы утверждать такое. В данном случае для провала операции достаточно ее было замедлить или отсрочить. Она была отсрочена. Представьте себе, с огромным риском вскрытия операции через границу проезжают 33 мужчины, имеющие военное прошлое, опыт незаконных военных действий. Они проходят в Минск... в момент, когда президент Беларуси говорит, что у него кругом враги. В том числе, со стороны России. И чем дольше эти люди находились бы в Беларуси, тем экспоненциально увеличивается риск провала", - заявил Христо Грозев в интервью российской "Новой газете".

При этом, в эфире Апостроф Live на Апостроф TV Христо Грозев заявил, что операцию ГУР нельзя считать провалом, даже несмотря на то, что ее не получилось довести до конца. Как минимум, она показала, на что способна украинская разведка и позволила собрать богатую доказательную базу участия российских наемников в конфликте на Донбассе.

Читайте также: "Вагнергейт" войдет в историю, но я сожалею об одном моменте - расследователь Bellingcat Христо Грозев

Отметим, что пролить свет на причины срыва операции "Авеню" попыталась Временная следственная комиссия (ВСК) парламента, выпустившая свой отчет за день до выхода расследования Bellingcat. Как заявила глава ВСК Марьяна Безуглая (от "Слуги народа"), комиссия не смогла выяснить, кто именно из чиновников ответственен за срыв спецоперации. Зато члены комиссии установили, что пятый президент Петр Порошенко точно не мог санкционировать "активное мероприятие".

Известный журналист Юрий Бутусов, вплотную занимающийся темой "вагнеровцев", ранее был допрошен членами ВСК. Выйдя с заседания, он заявил коллегам, что провал операции произошел после совещания в кабинете Владимира Зеленского, на котором присутствовали персоны, для которых сведения по операции были "лишними".

Юрий Бутусов сделал вывод, что в окружении главы государства находятся персоны, представляющие угрозу национальной безопасности, а также имеющие "официальные отношения с Российской Федерацией". По его сведениям, у них были мотивы помешать проекту "Авеню".

"Комиссия сделала определенные выводы, но при этом не допросила участников совещания в Офисе президента, на котором было принято решение по переносу (фактически срыву) спецоперации. Никого из должностных лиц не опросили. Не выяснили, кто именно отдал приказ. Парламентской комиссии попросту спустили, что именно они должны были сказать. Вместо расследования мы увидели пустые разговоры и имитацию", - заявил Юрий Бутусов в разговоре с "Апострофом".

"Двуликий" Бурба?

После публикации Христо Грозева в украинском информационном пространстве "всплыли" документы, предположительно подготовленные тогдашним руководством ГУР.

Журналистка Янина Соколова сообщила, что ей на днях "подбросили на флешке у рабочего офиса" документы по проекту "Авеню". Она и ее коллеги сочли материалы подлинными, поэтому решили их обнародовать.

В числе прочего журналистка обнародовала отчет о проведенной операции, утвержденный начальником ГУР Бурбой. В документе говорится, что СБУ передали материалы на 138 человек, а для отправки через Беларусь сформировали группу из 48 наемников. Для наемников через турфирму были забронированы билеты на 25 и 27 июля на рейсы "Turkish Airlines" по маршруту Минск – Стамбул.

"Однако после решения высшего военно-политического руководства Украины о переносе даты вылета осуществлено бронирование и закупка авиабилетов на 30.07.2020 на 33 человека и на 01.08.2020 на 14 человек (вторая группа) и медицинские страховки", – говорится в предполагаемом отчете.

Кто именно принимал решение о переносе, в тексте не уточняется.

Невзирая на то, что операция сорвалась и Минск передал боевиков российским спецслужбам, руководство ГУР в лице Василия Бурбы решило "считать специальное мероприятие "Авеню" проведенным", а расходы на него в сумме 719 382 гривны и 34 копейки – "оправданными".

Офис президента в ответ устроил истерику. Советник главы ОП Алексей Арестович даже предложил вручить Янине Соколовой звезду "Героя России", а все, кто публикует секретные документы - "связать и утопить".

Невзирая на болезненную реакцию, публикация слива может быть выгодна Банковой, так как выставляет в неприглядном свете именно Василия Бурбу. Если документы, действительно, подлинные, то получается, что первоначально господин Бурба был как бы доволен результатом, но после внезапно изменил свою точку зрения.

Просчеты Банковой

Первый и основной просчет Офиса президента заключался в том, что Банковая первоначально отрицала сам факт планирования и проведения операции.

Затем, когда отпираться от фактов стало невмоготу, спикеры Банковой говорили, что имела место операция, спланированная иностранными государствами, а Киев тут бы не причем.

Президент Зеленский летом в интервью "1+1" заявил, что операция имела место, но инициатива исходила от "третьих стран", а Украину - "максимально затягивали в этот вопрос".

Осенью на съезде "Слуги народа" в Трускавце, президент допустил ряд странных высказываний, из которых можно было сделать вывод, что он рассказал Александру Лукашенко о российских боевиках до того, как их взяли в Минске.

Подобный разброс в версиях вызывает подозрения. Тем более, что с формальной точки зрения, провал "Авеню" должен быть расследованы правоохранительными органами, а не только парламентской комиссий.

"Провал операции по "вагнеровцам" содержит в себе все признаки состава преступления, подпадающего под 111-ю статью (Криминального кодекса - "Апостроф") - "государственная измена". Причем, измена совершенная в условиях военной агрессии РФ, что является отягчающим обстоятельством", - настаивает генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль.

Нынешняя ошибка Банковой заключается в попытке "засыпать" историю провала с "вагнеровцами" потоком громких информационных поводов. По странному совпадению, на следующий день после публикации расследования по "вагнеровцам" руководство МВД заявило о попытке убийства министра аграрной политики Романа Лещенко.

"История с покушением реальная, но ее обнародовали именно сейчас, чтобы как-то "размазать" эффект от публикации Bellingcat. Хотя, насколько мне известно из собственных источников, исследователи опубликовали "мягкую" версию, но есть еще и "жесткая" - с прямым указанием, кто именно стоит за провалом по "вагнеровцам". ОП пришлось очень постараться, чтобы публикацию отчета постоянно откладывали, дотянув до зимы, когда у общества совершенно другие заботы: цены и тарифы. Теперь вопрос, когда будет "жесткая" версия и опубликуют ли ее вообще", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический аналитик Александр Кочетков.

Мечты "порохоботов"

Политические оппоненты Владимира Зеленского (тут особенно усердствует "Европейская солидарность" Петра Порошенко) настаивают, что ответственность лежит на Владимире Зеленском и Андрее Ермаке.

Через сетевых "порохоботов" активно разгоняют месседж, что после завершения каденции Владимир Зеленский и Андрей Ермак рискуют получить уголовное дело или даже тюремный срок.

Впрочем, наблюдатели сомневаются, что до такого вообще дойдет.

"Сомнительно, что кто-то из высшего руководства ответит за провал операции. Вероятно, у Владимира Зеленского будет договоренность внутри Украины или с внешними игроками о "политическом иммунитете". У нас еще ни один экс-президент не сел в тюрьму. Известно, что американцы и европейцы просили не трогать Петра Порошенко, в которому есть за что предъявить претензии. Предлог совершенно благовидный - сохранение внутриполитической стабильности. Полагаю, что нечто такое ожидает и нынешнего президента", - отметил в беседе с "Апострофом" эксперт по деятельности спецслужб Украинского института будущего Иван Ступак.

У оппозиции нет политического ресурса, чтобы "раскрутить" скандал до протестных акций и тем более импичментам.

Вместе с тем, функционерам Банковой не стоит рассчитывать, что скандал "рассосется" сам по себе. Шумиха вокруг провала продолжается больше года. Окончательно "затереть" историю с российскими боевиками точно не выйдет, в том числе, потому что журналисты и политики периодически к ней возвращаются, а свежее заявление Бурбы о "кротах" на Банковой демонстрирует, что за действиями президента будут внимательно следить, оценивая каждое решение на предмет "зрады".

Владимиру Зеленскому, как минимум, до конца каденции придется периодически отвечать на неудобные вопросы, что случилось с проектом "Авеню". Особенно, если иностранные журналисты (не обязательно Bellingcat) опубликуют более "жесткую" версию случившегося.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів