RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Надо было дать ему по морде": как Зеленский взошел на "экватор"

Противостояние с Ахметовым может переломать хребет президентской вертикали

Противостояние с Ахметовым может переломать хребет президентской вертикали Фото: Getty images

В пятницу, 26 ноября, президент Владимир Зеленский провел пресс-марафон, приуроченный к "экватору" своей каденции. Невзирая на то, что Банковая попыталась максимально ограничить доступ СМИ к главе государства, Владимиру Зеленскому не удалось уйти от острых вопросов. Общее впечатление было грустным. Глава государства в критических для него темах использовал "шаблонные" аргументы, которые ранее звучали из уст функционеров Офиса президента (ОП). А противостояние с Ринатом Ахметовым, в принципе, может плохо кончиться для Зеленского. О том, как Зеленский общался с прессой, читайте в материале "Апострофа".

Ахметов и "государственный переворот"

В ходе пресс-конференции Владимир Зеленский озвучил сенсационную новость. По его словам, 1-2 декабря в стране планируется государственный переворот. Соответствующую информацию ему доложили спецслужбы.

Глава государства сообщил, что одним из вовлеченных лиц является самый богатый предприниматель страны Ринат Ахметов. Владимир Зеленский не обвинил его напрямую, но высказал убеждение, что предпринимателя активно пытаются втянуть в это дело. Правда, смысл текста подменил эмоциями – актерское прошлое давало о себе знать.

"Я получил информацию, что 1-2 числа у нас готовится государственный переворот. Я ж не Бурба, я говорить и делиться той информацией, которой не имею права – не буду пока что. Но могу сказать, что у нас есть не только агентурная информация, но есть и звуковая информация, где представители из Украины, скажем так, обсуждают с представителями России участие Рината Ахметова в госперевороте в Украине. Что будет привлечен миллиард долларов и т.д. Я считаю, что это подстава бизнесмена Рината Ахметова, его втягивают в войну против государства Украина. Считаю, что если он начнет ее, то это будет его большая ошибка – нельзя воевать против своего народа, против президента, который избран народом Украины", - ответил Зеленский на уточняющие вопросы журналистов.

Судя по заявлению президента, противостояние Банковой с самым богатым человеком в стране набирает обороты. Возникает вопрос, понимают ли Владимир Зеленский и глава ОП Андрей Ермак, насколько тонким является политический "лед", ведь конфликт с крупными финансово-промышленными группами может иметь крайне серьезные последствия. Тем более, когда в ход идут публичные обвинения в "государственном перевороте" с привязкой к Кремлю. Конечно, это дало моментальный эффект, который выразился в резком падении в цене евробондов компании Рината Ахметова ДТЭК (на 11%), однако ответ олигарха и его союзника может быть катастрофическим для Банковой.

Владимир ЗеленскийФото: Getty images

Тем более, что Ахметов уже недвусмысленно передал "привет" на сайте СКМ: "Информация, обнародованная Владимиром Зеленским, о якобы втягивании меня в какой-то госпереворот, – сплошная ложь. Меня возмущает распространение этой лжи, независимо от того, какими мотивами руководствуется Президент. Моя позиция была и будет однозначной – независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом. Мои действия это подтверждают. Как гражданин Украины, крупнейший инвестор, налогоплательщик и работодатель страны, буду и дальше защищать свободную Украину, свободную экономику, демократию и свободу слова. И сделаю всё от себя зависящее, чтобы авторитаризма и цензуры в Украине не было".

Иными словами, противостояние не только продолжается, но и усиливается.

"Участники противостояния демонстрируют готовность повышать ставки. Заявление Владимира Зеленского – сигнал Ринату Ахметову, что Банковая может пойти дальше – могут взяться за его предприятия и медиа-активы. Сам бизнесмен точно задействует все имеющиеся инструменты и будет активно коммуницировать с оппонентами власти. В украинской политике часто объединяются не за общие интересы, а против общих врагов. Ринату Ахметову будет чем ответить. За ним треть отечественной экономики и четвертая часть валютной выручки, поэтому конфликт с этим бизнесменом может иметь самые непрогнозируемые и разрушительные последствия", - пояснил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт, глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Как отмечают наблюдатели, "коллективным идеологом" противостояния Банковой и Рината Ахметова является само окружение президента, в котором первую скрипку играет глава ОП Андрей Ермак.

"Видно, что президент находится под жестким влиянием своего окружения. Его аргументы по большей части вопросов на пресс-конференции практически слово в слово дублируют то, что мы уже слышали от Андрея Ермака, Алексея Арестовича или Давида Арахамии. Когда президент пытается говорить от себя, то все сводится к общим фразам или препирательствам с журналистами. Каким бы не был настрой его окружения, нынешняя "война" с Ринатом Ахметовым и другими олигархами не принесет Банковой самого главного - демонополизации экономики, улучшения бизнес-климата, инвестиционной привлекательности, создания новых рабочих мест. В итоге проблемы во внутренней политике и экономике будут еще больше давить на рейтинг президента, толкая его вниз", - отметил в разговоре с "Апострофом" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

"Моя Бурба"

Закономерно, что Владимиру Зеленскому задали вопрос о провале спецоперации по захвату боевиков ЧВК "Вагнера" – ключевой теме, которую оседлали медиа Ахметова в своей информационной войне с Банковой. Глава государства отвечал достаточно вяло и путано, много раз сбивался и перескакивал с одного на другое. В основном, он обвинял экс-главу ГУР МО Василия Бурбу.

Фото: Getty images

"Это была операция под названием Бурба. Которая, слава Богу, уже закончилась", – сказал он.

Зеленский заявил, что если бы самолет с вагнеровцами захватили, то президент Турции Реджеп Эрдоган этого бы не простил. Он добавил, что в самолете Турецких авиалиний, который летел из Минска, были обычные люди.

По словам Зеленского, захватить "вагнеровцев" предложил экс-глава разведки Василий Бурба, когда он его решил уволить.

"А когда вы предлагаете, чтобы снизился самолет и мы его приземлили в Украине... А если боевики захватят этот самолет? Может быть... Это он мне говорит... Я сказал, что это не наша операция, она не продуманная. После Америки он хочет меня поссорить... Не меня, а Украину втянуть в большой скандал с Эрдоганом. Он бы нам никогда этого не простил", - сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что обсуждает с Эрдоганом "такие вещи" за закрытыми дверями, что никогда бы "не въехал в эту стену".

"Мы не проводили эту операцию, нас втянули. Так и было", - резюмировал президент.

Журналист Юрий Бутусов, который вплотную занимается темой "вагнеровцев", обращаясь к Владимиру Зеленскому, заявил, что в окружении главы государства есть люди, работающие на Москву.

По его мнению, именно они стоят за срывом ряда важных спецопераций, которые проводила украинская военная разведка. "Вагнеровцы" были лишь самой громкой историей в перечне.

Диалога не получилось. Журналист, перечислив факты провалов, спросил у президента "не стыдно ли ему" за подобные деяния.

Владимир Зеленский, не став отвечать по факту, обрушился с критикой на Юрия Бутусова, обвинив его в профессиональной нечистоплотности. В частности, президент отметил, что журналист сливает секретную информацию, в том числе об использовании "Байрактара" на Донбассе.

"Вы опубликовали эту информацию точно так же, как вы слили информацию про операцию Бурбы", - сказал он Бутусову. Также он обвинил его в том, что из-за этого "слива" погибли люди.

Продолжая свой "наезд" на журналиста, президент стал утверждать, что Бутусова познакомил с ним экс-глава ОП Андрей Богдан, который сообщил, что журналист работал на Игоря Коломойского, хотел получить госдолжность, а когда не получил – обиделся и стал оппозиционером. Вершиной перепалки стало откровение Зеленского о том, что партнер и спонсор Бутусова по сайту "Цензор.нет" - один из контрабандистов из санкционного списка СНБО. Выйдя на улицу после завершения разговора, господин Бутусов был явно зол на Владимира Зеленского и заявил, что "надо было дать ему по морде".

Юрий БутусовФото: УНИАН

Так будет ли война? Или будет "зрада"?

Еще один ключевой вопрос – вероятность нападения со стороны России. Зеленский заявил, что угрозы прямого вторжения нет. Но тут же оговорился.

"Сейчас ситуация на фронте на Донбассе точно не хуже весны. Но может быть эскалация. Наши зарубежные партнеры обещают нам поддержку, но в каком формате пока неясно. Сейчас идет запугивание, в частности, через некоторые СМИ. Мы полностью контролируем наши границы и полностью готовы к любой эскалации, каждый день получаем разведданные, в том числе от партнеров. В первую очередь, мы должны рассчитывать на себя, армия у нас мощная", — заявил президент.

По его мнению, Владимиру Путину следует публично заявить о том, что Россия не планирует полномасштабного вторжения в Украину.

"Президент РФ тоже, мне кажется, должен публично сказать, что "мы не планируем.., что Россия не готовит полномасштабного вторжения в Украину", - сказал глава государства.

Вместе с тем, политолог Виталий Кулик отметил, что власть постоянно делает диаметрально противоположные заявления о возможности российского вторжения.

"Буданов (начальник ГУР Кирилл Буданов, - "Апостроф") говорит об угрозе, называет количественные характеристики и точки нападения, а президент говорит, что угроза "немного преувеличена". Очевидно существует проблема в коммуникации президента с подчиненными. Если угроза все-таки есть, а это так – значит такая ситуация предусматривает определенные меры, такие как введение ВП, сборы резервистов, мобилизация, и много других позиций. Хотелось бы услышать больше конкретики относительно уровня угроз, и что делается для их нейтрализации", - говорит "Апострофу" Кулик, добавив, что власти нужно согласовывать позицию с союзниками и подталкивать их к предоставлению нам помощи, предоставлению обязательств по военной поддержке в случае реального вторжения.

Кроме обсуждения угрозы вторжения, Зеленский анонсировал разговор Андрея Ермака с представителями Кремля. По словам президента, европейские лидеры хотят, чтобы украинская администрация контактировала с российской. "Я думаю, что в ближайшее время Ермак будет с ними контактировать. Мы совершенно не против", - сказал глава государства.

Виталий Кулик считает такое решение президента не слишком удачным.

"Если Зеленский думает, что кроме главы ОП у него нет других кандидатов, которые могут вести переговоры с Россией – мне жаль и Банковую, и сам переговорный процесс. Если все будет сводиться к кулуарным договоренностям с Москвой вне ТКГ и Нормандского формата, то мы можем получить ситуацию, когда общество будет трактовать эти договоренности как измену. Особенно если выгоду получат аффилированные с Ермаком структуры, связанные, например, с продажей газа и электроэнергии. Если президент всего этого не хочет видеть – это отобразится на уровне доверия к нему, и, конечно, рейтинге власти", - подытожил Кулик.

Помимо Бутусова

Кажется, впервые за всю историю независимой Украины на президентской пресс-конференции градус общения некоторых журналистов с главой государства повысился до предела. Даже во времена позднего Януковича представители СМИ не атаковали президента столь жестко.

Фото: Getty images

Правда, первым атаковал сам Зеленский. Он обвинил Савика Шустера, что тот через свое шоу "Свобода слова" на канале "Украина 24" раскачивает обстановку в стране.

"Благодаря вам это тоже происходит. Это раскачивание постоянное. Благодаря средствам массовой информации… И это происходит ежедневно", — заявил Зеленский.

Шустер отметил, что Ахметов не был бы таким богатым, если бы был таким глупым. Зеленский парировал, что у них с Шустером разное отношение к уму, интеллекту и деньгам. По его словам, умные люди не всегда бывают очень богаты, и наоборот.

Кроме того, президент заявил, есть журналисты, которые не столь зажиточны, как Шустер, но которые "являются гражданами Украины, а не резидентами других стран", и которые "не глупее его". В свою очередь, Шустер отметил, что он считает своей родиной Европу, к которой Украина тоже относится.

Как мы уже писали выше, во время общения президента с главредом "Цензора" Юрием Бутусовым пресс-конференция и вовсе превратилась в площадную перепалку. К тому же стоит выделить хамовитое поведение Зеленского по отношению к еще одному известному журналисту Михаилу Ткачу, который по сути загнал Зеленского в угол своим расследованием по празднованию дня рождения Ермака в президентской резиденции в Гуте с использованием спасательного и военного вертолетов.

Такой уровень общения ведет к десакрализации личности президента. И Зеленский виноват в этом сам – из-за собственной манеры общения.

И снова Коломойский

На фоне противостояния Зеленского с Ахметовым журналисты не могли не вспомнить президенту его, скажем так, очень "ровные" отношения с другим олигархом – Игорем Коломойским. В частности, СМИ коснулись вопроса разделения "Укрнафты" на доходную часть, которая отойдет к Игорю Коломойскому и убыточную, которая останется в собственности государства. Президент начал перебрасывать ответственность: дескать, эту идею ему докладывал еще Андрей Коболев, а нынешний руководитель "Нафтогаза" Юрий Витренко ее также поддерживает. Это решение, по его мнению, является выходом из сложной судебной ситуации.

Игорь КоломойскийФото: УНИАН

"Существует задолженность государства перед "Укрнефтью" за несколько миллиардов кубометров газа, за которые не были уплачены деньги", - заявил Зеленский.

Платить деньги, которые требует олигарх, президент не считает нужным: "У нас нет сегодня денег в бюджете, чтобы платить каждому".

По его словам, на сегодняшний день вопрос о разделении компании еще не решен. Однако, если это не будет сделано, то фирмы, владеющие "Укрнефтью", могут выиграть суд.

Что касается энергетического кризиса, то его преодоление, по мнению Зеленского, является общим делом государства и частных структур: "А вы знаете, что тепловая генерация принадлежит государству меньше, чем частным структурам? Ответственность за закупку угля лежит как на частных структурах, так и на государственных". Такое заявление можно считать очередным "приветом" президента Ринату Ахметову.

Президент похвастался, что лично, на высшем уровне, занимался вопросами поставок угля в Украину, заботясь при этом об интересах как государственных, так и частных компаний. "Высшим" в дипломатии обычно называют уровень первых лиц. Со слов президента можно подумать, что он договаривался о поставках угля с американским коллегой Джозефом Байденом. Впрочем, ни Офис президента, ни Белый дом до сих пор не сообщали о таких переговорах. Так что возникает вопрос, а с кем в принципе могли вестись подобные переговоры? Очень сомнительно, что с президентом Джозефом Байденом, поскольку торговля углем вообще не входит в компетенцию Белого дома.

К тому же, как это следует из недавно обнародованного заявления ДТЭК, уголь, направляющийся сейчас с углем в Украину на 7 судах класса "Панамакс", принадлежит именно компании Ахметова. Так что вряд ли президент мог бы выдать распоряжение "не давать" его ДТЭК.

Конечно, журналисты поинтересовались тем, какими будут тарифы на коммунальные услуги следующей зимой, поскольку меморандум с МВФ предполагает приведение их к рыночным значениям.

Однако ответа на этот вопрос президент не дал. Зато рассказал, что в течение следующих пяти лет планирует провести масштабную программу термомодернизации многоэтажных домов общей стоимостью 300 миллиардов гривен. Причем в ближайшие три года планируется потратить 100 миллиардов и модернизировать "тысячи домов", в результате чего они станут потреблять вдвое меньше тепла, чем сейчас.

Такое заявление должно было означать, что в бюджете на следующий год уже предусмотрено более 30 миллиардов гривен на какое-нибудь "Большое утепление". Однако на сегодняшний день такой статьи в проекте нет. Поэтому пока задекларированные намерения не имеют финансовой основы.

Термомодернизация, по мнению Зеленского, в будущем позволит отпустить цены на энергоносители: "Цена на газ может быть рыночной и даже больше, если будет потребляться в два раза меньше, то есть сумма платежки будет такая же".

Такое заявление не отвечает даже сегодняшним реалиям. В настоящее время коммерческая отпускная цена газа для бизнеса достигает 30-35 гривен за кубометр. Так что даже если предположить, что его потребление в домохозяйствах сократится вдвое, им все равно придется платить гораздо больше, чем сегодня.

Собственно, тарифы – это лишь одна из главных головных болей, которая преследует Зеленского на "экваторе". Главная же проблема, которая влияет на президентское благополучие, кроется в его окружении и персонально господине Ермаке. В результате их целого вороха ошибок и недоработок Зеленский падает и имиджево, и электорально.

Многое будет зависеть от того, чем закончится противостояние ОП с Ринатом Ахметовым (его потенциально могут подержать оппоненты Банковой), а также перспектив выхода из нынешнего отопительного сезона. Если "олигархический кооператив" (за вычетом Игоря Коломойского и, возможно, Виктора Пинчука) создаст "антипрезидентскую" коалицию, то Владимиру Зеленскому не поздоровится…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів